ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ И БОЛИТ СЕРДЦЕ
№1012240 Головокружение и болит сердце
Наташа Жен., 31 лет. караганда
15.04.2018 10:13
Здравствуйте.
Мне 31 год, жен.
5 лет назад начались симптомы, до этого ничего не было, с каждым годом состояние ухудшается: головокружение, шаткость, сдавливающие распирающие головные боли, голова какая то отупевшая и не соображает, тахикардия 95 в покое, немеют руки, ноги, больше с левой стороны. Стало побаливать сердце
Обошла массу невропатологов в нашем городе, принимала массу препаратов, мануальная терапия, психотерапия, иголки, пиявки, су-джок и ничего не помогает.
По факту в 2017 году мне нашли гипоплазию ПА, которую от чего то не находили 4 года (хотя я делала узи сосудов каждый год и МРТ и КТ). Остеохандроз. Щитовидку проверяю каждый год, гормоны и узи - норма.
Два раза в год капаю системы, актовегин, мексидол и т.д., витамины, бетасерк и т.д. Не чувствую облегчения.
Уже не знаю, что принимать и как лечиться.
Врачи делятся на две категории, одни отправляют к психотерапевту и говорят, что все отклонения - это вариант нормы и ничего страшного и ничего не выписывают. Другие говорят, что все плохо и пичкают кучей лекарств.
Я уже не знаю, что делать. Сижу дома, работать не могу в этом состоянии. Сил ни на что не хватает.
На неделе сделала эхо-кг, повторное уже. Написан какой то совсем маленький диаметр сосудов, и опять таки ничего не понятно. Врач посоветовал сделать МРТ сосудов мозга, но я не так давно делала МРТ в ангиорежиме, это не одно ли и то же? Не говоря о том что это все дорого...
https://c.radikal.ru/c35/1804/bf/b53f8404f114.jpg
https://d.radikal.ru/d06/1804/9c/72974934798f.jpg
https://d.radikal.ru/d21/1804/56/fe8ddee1132c.jpg
https://a.radikal.ru/a23/1804/18/88bec2a3b52c.jpg
https://a.radikal.ru/a24/1804/6d/c00c6ee69302.jpg
https://c.radikal.ru/c23/1804/82/df85c3dd00af.jpg
https://d.radikal.ru/d27/1804/01/5ffea4a45da9.jpg
https://c.radikal.ru/c12/1804/fe/ca9afdaa9b12.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наташа!
Как и после чего появились эти проблемы? Как они развивались по времени?
Время создания: 15 Апреля 2018 22:40
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов.
Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.). Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога.
Время создания: 16 Апреля 2018 11:51