НЕМЕЕТ ЛЕВАЯ РУКА
№1012486 Немеет левая рука
Наталья Жен., 34 лет. Тольятти
17.04.2018 12:47
Здравствуйте. Уже более двух недель у меня постоянно немеет левая рука, особенно пальцы и предплечье. Чувствительность снижена постоянно и периодически появляется покалывание также в предплечье и ладони. Никаких других симптомов нет (ни болей в груди, ни головных болей и т.д.), чувствую себя как обычно, только дискомфорт из-за руки. С детства имею проблемы в шейном отделе позвоночника, 14.04.2018 сделала МРТ, заключение такое:
Протрузия дисков:
- С3-С4, положение задняя медианная, задняя парамедианная справа, задняя парамедианна слева, размер 1 мм, фиброзное кольцо имеет признаки окостенения, компрессии корешка нет;
- С4-С5, положение диффузная, размер 1 мм экстрафораминальная справа, фиброзное кольцо имеет признаки окостенения, компрессия корешка да;
- С5-С6, положение задняя медианная, задняя парамедианная справа, задняя парамедианна слева, размер 1,3 мм, фиброзное кольцо без особенностей, компрессии корешка нет;
- С6-С7, положение задняя медианная, диффузная, размер 1,4 мм, фиброзное кольцо имеет признаки окостенения, компрессии корешка нет.
Унковертебральный артроз С5-С6; деформирующий спондилез С4-5-6; спондилоартроз С5-6; множественные узлы Поммера, единичные узлы Шморля.
При этом врач, делавший описание снимков, сказал, что никаких серьезных изменений он не видит и в целом состояние позвоночника приближено к норме и отметил, что, возможно, причина онемения в сосудах шеи, так как диаметр позвоночной артерии справа 5 мм, а слева 2,1 мм, немеет как раз левая рука.
Могут ли данные изменения в позвоночнике быть причиной онемения руки? Спина болит много лет, а рука стала неметь меньше месяца назад. Может ли такое быть из-за нехватки витаминов? Или из-за лишнего веса? Спасибо!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение остеохондроза, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции в комплексе, совместно, ежедневно и без пропусков):