МИГРЕНЬ

№1013260 Мигрень
Вера Жен., 31 лет. Россия Калуга
Здравствуйте! У меня бывают мигрени чаще болит полговы слева и глаз-такие боли вроде как я угорела. С аурой в виде мерцающей скотомы. Затем головная боль когда с рвотой когда без неё. Это сильно плохо? На мрт с ангиографией каких либо сильных недостатков нет,органической патологии и объемных образований нет. На КТ тоже нет ни объемных ни органических паталогий,есть явления гидроцефалии. Офтпльмолог нашел лишь близорукость - 2 диоптрии. Глазное дно в норме.Когда начинается эта скотома мерцать я сильно пугаюсь до тряски и поноса,меня кидает в жар,сердце колотится.Хочется узнать следующее- влияет ли это негативно на мое здоровье? Ведет ли мигрень к эпилепсии и инсульту,можно ли беременеть и рожать без кесарева? С моим мозгом что то страшное случится? Невролог сказала на приеме,что мигрень с аурой абсолютно безопасно и это как бы врожденная особенность. Но я ей не верю. Это же так страшно всё мерцает и поля зрения выпадают и вообще меня от ужаса трясет,как это может быть безопасно вообще!?весь вот с января уже два раза такие приступы с мерцаниями,это жуть,я умру? И как эту гидроцефалию найти ,которая на КТ,на неё махнули все рукой,отправили к психотерапевту и всё!!! А может я уже погибаю блин.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Вера!
Хочется узнать следующее - влияет ли это негативно на мое здоровье? - это в первую очередь, влияет на качество вашей жизни, значительно ухудшая и понижая его.
Ведет ли мигрень к эпилепсии и инсульту, можно ли беременеть и рожать без кесарева? - Слава Богу нет, ни к эпилепсии, ни к инсульту она не ведет, поскольку является самостоятельным заболеванием, и требует специфического лечения. Противопоказанием к естественным родам не является, а по показаниям, не препятствует и родовспоможению.
С моим мозгом что то страшное случится? - Нет, ничего фатального не произойдет, но лечить мигрень нужно!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! На мой взгляд, помимо лечения мигрени, Вам нужно заняться нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Это только благотворно скажется на вашем самочувствии. Обсудите своё состояние с врачом-психтерапевтом.