МУЧАЕТ ПУЛЬСИРУЮЩИЙ ГУЛ В ЛЕВОМ УХЕ

№1013570 Мучает пульсирующий гул в левом ухе
Олег Муж., 33 лет. Россия Чебоксары
Добрый день! Очень сильно мучаюсь от пульсирующего гула в левом ухе, гудит в такт собственному кровотоку. Мучаюсь уже 5 мясецев. Транскраниальное дуплексное сканирование артерий Виллизиева круга показало:
1.) Cкоростные показатели кровотока по средним, передним, задним мозговым артериям в пределах нормы, асимметрия кровотока по ПМА.
2.)Скоростные показатели кровотока по позвоночным артериям на интракраниальном уровне слева снижен Vps=0,4 м/с, справа Vps=0,78 v/c, асимметрия ЛСК по ПА. Все остальное в норме. Скажите пожалуйста может ли этот мой пульсирующий гул быть обусловлен этим снижением скорости ЛСК? Подскажите какая вообще норма ЛСК по ПА? У меня что там пережата левая позвоночная артерия или она просто сужена?
Ультразвуковое ангиосканирование сосудов шеи показало, что диаметр ПА слева = 3,7 мм, справа = 3,3 мм. Врач при УЗИ БЦА сказала, что артерии в голову входят нормально, прямо. Никаких изгибов и холестериновых бляшек нет. Почему тогда в интракраниальном уровне ПА слева скорость кровотока почти в два раза меньше, чем справа? Может у меня перегиб ПА в шее??? В позвонках шеи где-то? Или же это сосуд сужен? Подскажите пожалуйста что делать к кому обращаться?
Рентгенография шейного отдела позвоночника показала: костно-травматической патологиии не определяется. Функциональная подвижность слегка ограничена при сгибании; со «ступеневидной деформацией» по заднему контуру при сгибании в двигптельном сегменте С4-С5. Скошенность передневерхних рентгенуглов тел С2-С6, с минимальными краевыми костными заострениями по переднезадним углам. Незначительно снижена высота МПД на уровне С2-С6; с субхондральным склерозом замыкательных пластинок. Заключение-признаки начального полисегментарного остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Заранее благодарю Вас за помощь!!! Вот ссылки на результаты проведенных исследований.
[url=https://radikal.ru/big/mrwby9xrvhkj8][img]https://b.radikal.ru/b37/1804/97/1b473b6e1b59t.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru/big/4siynnig123yb][img]https://d.radikal.ru/d26/1804/55/7affec037252t.jpg[/img][/url]
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Причиной низкочастотного шума или гула в ухе (ушах) могут быть:
- повышение артериального давления,
- атеросклероз сосудов головного мозга,
- отит,
- мигрень,
- отосклероз,
- невринома (опухоль) слухового нерва.
Причиной шума в ушах могут быть и прием некоторых лекарственных препаратов. В связи с этим, Вам необходимо обратиться к неврологу, ЛОР врачу, выполнить аудиограмму для выявления наличия снижения слуха, УЗДГ сонных и вертебральных артерий, рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами (для выявления нестабильности шейных позвонков). Измеряйте артериальное давление на протяжении 2 недель утром и вечером до нагрузки.