БОЛЬ ВНИЗУ СПИНЫ ОТДАЮЩАЯ В НОГУ
№1014904 Боль внизу спины отдающая в ногу
Дана Жен., 28 лет. Стерлитамак, Уфа
10.05.2018 09:29
Мне 28, вес 60. при росте 164. Болит копчик, низ живота, низ спины слева,внутрь бедра, боль отдает в левую ногу до колена со внутренней стороны и немного сзади и в пятку, стопу, в пах и как бы по сочленению ноги с телом впереди и даже, простите, будто внутри от копчика во влагалище, чувство давление на копчик. Когда лежу, иногда боль проходит, а иногда наоборот становиться сильнее.
Мрт пояснично кресцового отдела
Поясничный отдел имеет физиологич. лордоз
Отмечаются признаки переходного поянично-крестцового позвонка, рекомендуется перерасчет по спондиолограмме.
Высота позвонков дискол L4/L5 b L5/S1 и сигналы по ним по Т2 сниженны (признак дегидрадации), высота остальных дисков исследуемой зоны сохраненны.
Задняя диффузная протрузия диска L3/L4, размером 0,15 см, распространяется в оба межпозвонковых отверстия, умеренно деформирующая переднюю стенку дурального мешка. Переднезадний размер позвоночного канала 1, 7 м
Задняя медианная протрузия диска L4/L5 размером 0, 3 см, распространяется в оба межпозвонковых отверстия, частично деформирующая стенку дурального мешка.Переднезадний размер позвоночного канала 1,4 см
Задняя медианная протрузия диска l5/S1, размером 0,3 см,распространяется в оба межпозвонковых отверстия, умеренно деформирующая передние отделы эпидуральной клетчатка. Переднезадний размер позвоночного канала 1,2 см
Определяетсясужение суставных щелей, умеренная деформация контуров фасеток дугоотросчатых суставов L3-S1. желтые связки не утолщены, что в совокупностис вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала м межпозвонковых отверстий,онус спинного мозга расположен обычно на ровне L1, имеет гомогенную интенсивность сигнала по Т1 И Т2, разделяется на корешковые нити конского хвоста.
Форма тел позвонков обычная. Мелкие краевые остеофиты. Замыкательные пластинки уплотнены, деформированны мелкими грыжами шморля. Костный мозг, находящийся в телах позвонков имеет дистрофические измененич (преимущественно за счет жировой трансформации 2 тип по модик)
паравербальные мягкотелые структуры симметричны с обеих сторон тел позвонков и остистых отростков. Изменений МР сигнала не выявленно.
Остеохондроз, Спондиолоартроз Протрузии дисков.
по мрт мозгакосвенный признак внутричерепной гипертензии.
по мрт грудного отдела, начльные признаки остеохондроза и гемангиома Д2 1,1на1,5на1,2 см, сглаженный кифоз
На шейном отдела
выпрямленный лордоз, нарушение статики шейного отдела
Беспокоят головные боли, боли в левой руке до локтя, боли в грудине вверху и на уровне сердца, боли в верхнем углу лопатки левой. Плечи и верхняя часть спины ощущаются забитыми как после тяжелой тренировки.
Был гормональный сбой после лечения гормональными, хроническое воспаление придатков, возможно раздраженный кишечник
назначенны смт на шею, Лфк,
дексалгин
Аэртал
баклосан
румалон
кальцемин
Показана ли операция при такой гемангиоме и можно ли делать Лфк на грудной отдел? Нужен ли был снимок переходного пояснично крестцового позвонка? Просить ли чтобы его сделали? Могут ли заболевания позвоночника отдаваться болью в животе и паху?
Консультация нейрохирурга назначена, но, к несчатью, не в скором времени.
Я закончила курс препаратов НПВП, но почему то боль в ноге не проходит, по ощущениям иногда даже сильнее, особенно если нахожусь, колено побаливает, хрустит, чувствую пульсации иногда по задней стороне бедра. Что мне надо пройти, чтобы уточнить отчего боли? КАкие анализы сдать?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: