ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
№1015279 Шейный остеохондроз, головокружения
Анна Жен., 41 лет. Москва
14.05.2018 09:59
Добрый день. У меня шейный остеохондроз, часто беспокоят боли в шее, онемение затылка, рук, головокружения. Два месяца назад был гипертонический криз, при этом была очень сильная распирающая боль в затылке. После этого часто повышается давление, состояние не улучшается, несмотря на лечение. За эти два месяца принимала пантогам, бетасерк, кавинтон, мовалис,мидокалм. Эффекта нет. От давления принимаю престариум 2.5 мг. При повышении давления приходится увеличивать дозу или принимать каптоприл. Сделала МРТ шейного отдела, ранее МРТ было сделано в 2013 году. УЗДГ артерий. Фото прилагаю. Хотела бы получить консультацию невролога, т.к. лечение, назначенное неврологом моей поликлиники не дает эффекта. Заранее благодарю.
https://d.radikal.ru/d16/1805/4c/d3a5ad493ced.jpg
https://b.radikal.ru/b32/1805/00/595810b84b4c.jpg
https://b.radikal.ru/b27/1805/b7/2e99cdc1d904.jpg

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае вам не только показано, но и необходимо курсовое (консервативное) лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника (курсом не менее 10 - 14 дней), и только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительная медикаментозная схема, выглядит следующим образом:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели (при болевом синдроме);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта). По показаниям, вам может быть назначена и физиотерапия, и электрофорез с новокаином, и ЛФК (лечебная физкультура). Мануальный массаж шеи на стадии обострения – Вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго здоровья!
Время создания: 15 Мая 2018 08:01