ФИНЛЕПСИН

№1016002 Финлепсин
Ирина Жен., 43 лет. Москва Москва
Здравствуйте! У меня остеохондроз шейного и грудн. отделов, спондилоартроз, межреберная невралгия. От спазмов и болей из-за моих диагнозов врач мне выписал Финлепсин-сказал, боли мои снимет. Может он решил, что у меня на нервной почве боли, но я знаю, что из-за позвоночника. От 1/4 таблетки финлепсина как-то нехорошо стало в плане самочувствия-какое-то нервное возбуждение. Может не пить этот препарат и найти другого невролога?
(Эпилепсии, заболевания тройничного нерва, алкоголизма, диабета и тд нет, слава богу)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, вы еще не нашли того грамотного специалиста, которого бы по-настоящему назвали "своим врачом". Если речь идет о симптоматике т.н. центральной нейропатической боли, а описываете вы судя по всему именно ее, эффективны будут лишь препараты первой группы выбора, используемые для ее лечения: прегабалин (лирика), амитриптилин, габапентин (нейронтин).
В терапии нейропатической боли необходимо использовать исключительно комплексный подход. Даже в рамках амбулаторной помощи, должно быть начато лечение несколькими разными методами. Дело в том, что сегодня отсутствует достаточное количество доказательных данных о пользе применения немедикаментозных методов лечения (например, физиотерапии, физических упражнений, чрескожной электронейростимуляции).
Ниже я привожу полный алгоритм (стандартную схему) современного лечения нейропатической боли (именно в амбулаторном звене), но ни в коем случае не для самолечения, а для обсуждения дальнейшей терапевтической тактики с очным врачом-неврологом, который будет вашим непосредственным лечащим врачом! Никакой самодеятельности!

*ТЦА - трициклические антидепрессанты (амитриптилин);
*СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (флуоксетин, сертралин, пароксетин, циталопрам);
*СИОЗСН - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (дулоксетин, венлафаксин).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Финлепсин действительно применяется при хронической нейропатической (неврологической) боли. Обсудите своё состояние со своим лечащим врачом. Не исключено, что это не реакция на препарат, а Ваша реакция на то, что Вам назначен препарат, который по аннотации применяется для других целей.