БОЛЬ В СПИНЕ

№1016024 Боль в спине
Олег Муж., 35 лет. алатырь
Здравствуйте у моей супруги 2 недели назад прострелило спину она 3 дня лежала еле ходила потом потихоньку начала двигаться сделали МРТ пояснично кресцового отдела.

Заключение.

Проведено исследование пояснично кресцового отдела позвоночника в режимах Т1-ИП, Т2-ИП, Т3_Stir, в сагитальной, аксиальной, корональной проекциях. Физиологический лордоз выпрямлен, небольшой правосторонний сколеоз в положение лежа на спине.

Высота межпозвонковых дисков L4-S1 снижена. Сигналы от дисков L4/L5 по Т2 снижены. Высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.

Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,4см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.

Просвет позвоночного канала незначительно сужен на уровне протрузии диска,Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2)не изменен.

Форма и размеры тел позвонков обычные. Мелкий формирующийся дефект Шморля в теле L4 позвонка с умеренным перифокальным реактивным отеком костного мозга. Небольшие краевые костные разрастания тел позвонков. Признаки дистрафических изменений в телах позвонков.

Паравертебральные мягкие ткани в зоне сканирования без видимой патологии

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника. Протрузия межпозвонкового диска L4/L5

Скажите пожалуйста у нее что нибудь серьезное? Нам просто срочно надо ехать на поезде 2суток от родственников домой. За ранее спасибо.

Применяли таблетки мидокалм, кеторол, мазь кетопрофен и диклофенак и перцовый пластырь. Купили корсет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель.
- Катадолон – по 2 капсулы х 2 раза в день, в течение 14 дней
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога). При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
Доброго Вам здоровья!