ВБН ИЛИ НЕТ

№1016435 ВБН или нет
Марина Жен., 33 лет. РФ Санкт-Петербург
Добрый день! Очень прошу помощи в правильности диагноза. 1.5 года назад были роды путём кс. Я сама очень худая, рост 164, вес 47-48 кг. Ещё до беременности беспокоили периодические головные боли, раз в пол года примерно. Ходила к мануальному терапевту, который похрустев косточками моими убирал данное состояние. После родов месяцев через 8 повторились головные боли , но с каким то пьяным состоянием в голове, началось это после похода к мануальному терапевту. Нашли чудом хорошего остеопата, все прошло за несколько дней. Ходила в спорт зал на пилатес и тренажеры. Где то в феврале - марте симптомы вернулись с новой силой( головокружение небольшое , точнее неясность головы, тяжело сосредоточиться, давит на глаза, но прибавилась боль в затылке и шее, плюс давит слева в грудной клетке и сердце как будто с силой ударяется о неё, щеки розовеют. Ещё в августе врач невролог на основании УЗИ поставила ВБН,назначала Кавинтон и флебодиа, пропила курс, не знаю , что помогло, таблетки или остеопат, т.к.когда симптомы весной вернулись врач (другой невролог) назначал и Кавинтон , и Вазобрал , медокалм, ничего не помогло. Помог снова остеопат , но уже ненадолго. Есть повышенная тревожность, вернулись ПА, повышенное нижнее давление 110/80-90. У кардиолога все хорошо. Липидограмму сдавала пол года назад, все отлично было, кауголограмма в норме. Хожу к психотерапевту, т.к.невролог говорит, что это от внутреннего напряжения все. Но ведь я и раньше нервничала , но такого не было. Сейчас такие состояния повторяются чаще и чаще. Пью атаракс, но не особо помогает, только глухая, тупая голова какая то. Второй невролог сказал, что вбн у меня нет. Есть страх инсульта. Ходила в бассейн , не помогло( я не знаю как дальше жить( к кому еще обращаться, как убрать эти симптомы, чем лечить?! Заранее благодарю за ответ.

https://d.radikal.ru/d42/1805/6d/78daac266fc8.jpg
https://b.radikal.ru/b21/1805/8a/684e82d3e4d2.jpg
https://d.radikal.ru/d32/1805/1a/90f3384c7b2c.jpg
https://d.radikal.ru/d02/1805/5b/51d778e9a345.jpg
https://c.radikal.ru/c43/1805/cb/d9f35e5e5491.jpg
https://a.radikal.ru/a42/1805/d5/2d9da9aaf828.jpg
https://c.radikal.ru/c23/1805/2a/a8dd19e5c8a4.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или психогенное расстройство), которое вы и описываете в своем письме, это в первую очередь психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни, и наверняка временами вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния! У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Вам можно обратиться в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу-психотерапевту, или поработать со специалистом дистанционно, в формате удаленной теле-консультации через Скайп, главное условие, чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной и квалифицированной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной и счастливой жизнью. А что касается остеохондроза, то его лечением занимается очный врач-невролог!
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Проблема действительно может иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Кроме этого, нужно дообследование по линии невролога.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Полный и правильный диагноз устанавливается только на очной консультации. Заочная консультация может дать лишь предположительный диагноз, по которому лечение проводить нельзя.
Если судить по тем данным, которые Вы предоставили, то вероятнее всего предположить наличие сформированного пограничного психического расстройства которое проявляется в виде тревожно-невротического синдрома.
Советую очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту за консультацией.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Консультация врача психотерапевта.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте, требуется очный осмотр.