НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕВРОЛОГА. ПРИЗЫВ В АРМИЮ.

№1016594 Нужна консультация невролога. Призыв в армию.
Дмитрий Муж., 23 лет. Тюмень
Гость (не зарегистрирован)
27.05.2018 03:49
Здравствуйте. Берут ли в армию с моим диагнозом? Меня долгое время мучают боли в области поясницы. Последнее обследование МРТ показало: «МР признаки: остеохондроза, спондилоартроза поясничного отдела позвоночника». В 3-х сегментах артроз фасеточных суставов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дмитрий!
Расписание болезней (Статья 68) дает определение стадиям артроза, которые могут освободить от службы в армии:
- Остеоартроз 1 степени: наличие остеофитов не более 1 мм от края суставной щели; сужение её на менее чем 50%.
- Остеоартроз 2 степени: остеофиты разрастаются более чем на 1 мм от края суставной щели; сужение её более чем 50%; имеется субхондральный остеосклероз и деформации концов сочленяющихся костей.
- Остеоартроз 3 степени: остеофиты сильно выражены, рентгеновский снимок не выявляет суставную щель, сильная деформация и субхондральный остеосклероз суставных концoв сочленяющихся костей.
К воинской службе не берут лиц, имеющих артроз в суставах среднего отдела стопы и плоскостопие 3 степени, выражающееся сильными болями, экзостозами, имеющее поперечный или продольный характер деформаций. А вот если плоскостопие и артроз первой степени, то придется служить, чаще всего ставят категорию B.
Артроз коленного сустава может стать поводом для списания от армии, если врачи выявят на рентгеновских снимках сильное сужение суставной щели. Диагноз "артроз второй степени" позволяет не брать в армию призывника, но военкоматы зачастую ставят пометку в личном деле "годен", поскольку точно определить степень артроза очень сложно, нет должных нормативно-правовых определений, что именно считать артрозом той или иной степени.
Время создания: 27 Мая 2018 12:29
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Валерий 22.11.2018 15:27
Годен ли я к армии с таким диагдозом
Грудной отдел:
Дистрофические изменения по передним углам тел Th9, Th10 позвонков, по типу отека костного мозга, замыкание пластин на уровне тел Th7-Th12, позвонки деформированы грыжами Шмроля. Определяются краевые костные заострения по переднебоковым поверхностям тел Th6-Th10 позвонков. Костный спинномозговой канал не сужен. Сигнал от структур спинного мозга (по T1 и T2) не изменен.
Заключение: МР-картина дистрофических изменений грудного отдела позвоночника (остеохондроз, Modic l)
Поясничный отдел:
Определяются дегенеративные изменения в позвонках зоны исследования. Определяются краевые костные заострения по передним поверхностям тел L1-L5 позвонков. Костный позвоночный канал несущественно сужен в сагиттальной плоскости. Конус спинного мозга прослеживается на уровне L1 позвонка
Дорзальные протрузии дисков:
L4-L5 сагиттальным размером до 0,3 см; с незначительной компрессией прилежащих отделов дурального мешка; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, не сужен.
L5-S1 сагиттальным размером до 0,3 см; с незначительной компрессией прилежащих отделов дурального мешка; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, не сужен.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз), осложненных протрузиями межпозвоночных дисков L4-L5 и L5-S1
   
Да, с остеохондрозом 1 и 2 степени призывают на срочную службу.
      
Третья степень остеохондроза – это когда появляются межпозвоночные грыжи, которые сопровождаются постоянными сильными болями. Если наличие диагноза подтверждено документально, молодой человек может быть отстранен от службы в армии. Четвертая степень заболевания – это остеохондротическая деформация позвоночного столба, которая может повлечь ряд серьезных осложнений. Поэтому в данном случае призывнику присваивается категория годности «Д» он полностью освобождается от армии.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.03.2020
09:55
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
19.08.2013
11:23
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.09.2021
18:29
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.08.2015
17:31
яна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.11.2010
18:23
оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
20.01.2012
21:44
Надежда :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
23.07.2015
18:12
Вера :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.09.2022
14:57
Людмила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
24.02.2016
14:44
Наталия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
23.05.2011
20:05
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0