НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕВРОЛОГА. ПРИЗЫВ В АРМИЮ.

№1016594 Нужна консультация невролога. Призыв в армию.
Дмитрий Муж., 23 лет. Тюмень
Здравствуйте. Берут ли в армию с моим диагнозом? Меня долгое время мучают боли в области поясницы. Последнее обследование МРТ показало: «МР признаки: остеохондроза, спондилоартроза поясничного отдела позвоночника». В 3-х сегментах артроз фасеточных суставов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дмитрий!
Расписание болезней (Статья 68) дает определение стадиям артроза, которые могут освободить от службы в армии:
- Остеоартроз 1 степени: наличие остеофитов не более 1 мм от края суставной щели; сужение её на менее чем 50%.
- Остеоартроз 2 степени: остеофиты разрастаются более чем на 1 мм от края суставной щели; сужение её более чем 50%; имеется субхондральный остеосклероз и деформации концов сочленяющихся костей.
- Остеоартроз 3 степени: остеофиты сильно выражены, рентгеновский снимок не выявляет суставную щель, сильная деформация и субхондральный остеосклероз суставных концoв сочленяющихся костей.
К воинской службе не берут лиц, имеющих артроз в суставах среднего отдела стопы и плоскостопие 3 степени, выражающееся сильными болями, экзостозами, имеющее поперечный или продольный характер деформаций. А вот если плоскостопие и артроз первой степени, то придется служить, чаще всего ставят категорию B.
Артроз коленного сустава может стать поводом для списания от армии, если врачи выявят на рентгеновских снимках сильное сужение суставной щели. Диагноз "артроз второй степени" позволяет не брать в армию призывника, но военкоматы зачастую ставят пометку в личном деле "годен", поскольку точно определить степень артроза очень сложно, нет должных нормативно-правовых определений, что именно считать артрозом той или иной степени.