ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ ЭЭГ

№1017140 Помогите расшифровать ЭЭГ
Иван Муж., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
На ЭЭГ в фоновой записи регистрируется активность альфа, тета, дельта и бета диапазонов. Основной ритм альфа 2(амплитуда 10-60 мкВ), зональные различия сглажены. Реакция на ФС удовл. ГПВ несущественно меняет ЭЭГ при КОГ-анализе отмечается гиперинтеграция меж- и внутриполушарных связей диапазона дельта-альфа 1-2 в лобно-центрально-теменных отведениях, акцент справа. Таким образом, регистрируются легкие изменения б/э активности головного мозга, свидетельствующие об ирритации мезодиэнцефальных структур, корковых структур височной доли справа.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! ЭЭГ -это вспомогательный метод исследования в неврологии и психиатрии. Трактовка результатов возможна только с учётом данных осмотра и изучения жалоб. В связи с чем проводилось исследование?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ленте ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы, например, при эпилепсии в межприступном периоде. Так что, изменения на ЭЭГ - это далеко не окончательный диагноз, это всего лишь функциональное состояние нервной системы человека, да и то, только на момент проведения самого ЭЭГ-исследования.
Ищите квалифицированного и лучше очного врача-эпилептолога, и проходите под его контролем более информативное и комплексное исследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!