ПОСТОПЕРАЦИОННАЯ СИРИНГОМИЕЛИЯ

№1018812 Постоперационная сирингомиелия
Наталья Жен., 39 лет. Киев
Добрый день, Андрей Александрович
Хочу получить у Вас консультацию как у специалиста специализирующегося на лечении сирингомиелии.
1.женщина 39 лет.
2-3. Анамнез:
2007 Обратилась в институт нейрохирургии им.Ромоданова (Украина. Киев). с сильными болями между лопаток, которые не снимались НПВС и блокадами. МРт с контрастом определило интрамедулярную опухоль С3-С6. Проведена ляминектомия по тотальному удалению опухоли, по результатм гистологи-эпендимома. После операции все боли регрессировали сразу, послеоперационная потеря чувствительности в правой ноге и пальцев левой руки регрессировали почти полностью через 6 мес после операции. МРТ контроль(без контраста) ежегодно. На МРТ на месте операции-сформировалась киста.Размеры не увеличивались
2011 роды, самостоятельные, без КС. Осложнений не было
2012 появились боли в спине переодические. Сделано МРТ с контрастом, по результатам которого предположили пролонгацию роста опухоли, а так же диагностировали увеличение кисты
С 2012 по 2016 МРТ в динамике. Картина практически не менялась, кроме того, что в 2016м киста явно стала напряжена (сверху и снизу на МРТ как шарик), с начала 2016го слабость в ногах и жгучая боль в пятках при длительной ходьбе или стоянии. Тяжело долго ходить, подниматься даже на 2й этаж, бегать практически невозможно из-за боли и слабости
2016 повторное обращениее в институт им. Ромоданова. Предложено дренирование кисты и шунтирование.
сентябрь 2016-проведена операция по дренированию кисты, декомпрессии спинного мозга С2-С5, восстановлению ликвороциркуляции, установлен шунт. То что на МРТ снимках ставили под вопрос как «пролонгация процесса» опухолевого- по результатам гистологии таковым не является. На сколько я поняла -это «рубец» от первой операции так сформировался.
После операции шунтирования боли в ногах появлялись только при очень длительном хождении(более 3х часов), но появилось онемение 3х пальцев на правой руке и стопы на правой ноге ( когда одеваю обувь- смотрю, т.к. не чувствую попала ли в туфель...если обувь не плотная, то могу терять ее по дороге , тк не чувствую). В принципе симптомы эти на фоне дооперационной картины меня не беспокоили.

4. 2018 февраль- рождение 2го ребенка, роды самостоятельные, без КС
С марта наблюдаю ухудшение неврологического статуса. Очень болят ноги, после сна совершенно не становится легче-больно встать и ночью и утром, становится чуть легче, когда расхаживаюсь.Появилось онемение легкое (как холодок, а периодами как кипятком) рук от кисти до локтя. Периодически «кипяток» на пальцах ног. Периодически ноет то спина, то простреливает в шею, то в колено. Как «блуждающая боль». пару раз наблюдала за собой начинающиеся панические атаки на этом фоне (страх за детей и боязнь инвалидизации), которые купировала самостоятельно- дыхательными упражнениями, положительными эмоциями и т.д.
Апрель 2016 прошла курс нейромедина (3т./3р.д)+верошпирон 100 по утрам+прозерин 1амп/на ночь в.м.+глицисед+нейровитан. На 25й день курса утром еле встала, состояние дичайшей усталости, глаза не открываются, говоприть тяжело, двигаться вобще невозможно...отменила все. Стало легче.
5. Май 2018:
Ревмопробы- отрицательные
ОАК-без особенностей
С реактивный белок- норма
Сделано МРт с контрастом (добавляю). Описание есть, но оно на укр.яз. Киста с 2016го (послеоперационное МРТ) практически не увеличилась. Проконсультировалась со своим нейрохирургом- сказал наблюдать и связывает ухудшение неврологическогос татуса с беременностью и родами.
Сделана электронейромиография с консультацией невролога. Заключение не привожу тут, т.к. доктор сказал, что «ничего, что Вы описываете я не вижу на рез-тах исследования. У Вас все в норме»

8.Мой вопрос в следующем: 1- не смотря на шунтирование киста полностью не регрессировала , хоть и стала меньше. Может ли это быть результатом дисфункции шунта или его неверной установки? (регрессировала только верхняя часть кисты, которая была выше «рубца» внутримозгового, а нижняя осталась практически без изменений...возможно, это говорит о том, что сам «рубец» не дает полноценно функционировать шунту. Убирать рубец при операции не стали, т.к. по словам хирурга- очень высок риск сильного ухудшения неврологическогос татуса)
2- требуется ли повторная операция с ревизией шунта? либо есть смысл установки второго шунта ниже «рубца»? (не уверена, что так делают) 3- на сколько верной в моем случае будет тактика выжидательная? (учитывая, что я одна воспитываю 2их маленьких детей для меня это крайне важный вопрос во избежание инвалидизации)
3-может ли быть ухудшение неврологии связано с постоянным недосыпанием и ношением веса на руках (во время того как ношу ребенка правая рука сильно болит и немеет) и, возможно, если перестать носитьребенка на руках и спать по 8 часов, то симптоматика регрессирует?
4-показано ли какое-либо консервативное лечение для снятия болей и слабости в ногах и руках?
5-может ли все вышеописанное быть признаками другого заболевания, не связанного с кистой и, если да, то какие доп.исследования необходимо пройти?
Я понимаю, что задаю очень много вопросов,за что прошу прощения, но у нас я так и не нашла специалиста невролога по данному профилю. Да и шунтирование , которое было мне сделано, по словам моего нейрохирурга, они делают не чаще нескольких раз в год. Очень много для себя полезного почерпнула на Вашем сайте о сирингомиелии и аномалии АК http://syringomyelia.ru/
[img]https://d.radikal.ru/d41/1806/c3/afbfcfa2110e.jpg[/img][/url]
[img]https://a.radikal.ru/a19/1806/a5/66bb68aad4cc.jpg[/img][/url]
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Учитывая всю серьезность вашей ситуации, свяжитесь лучше с Андреем Александровичем Зуевым напрямую, по его мобильному телефону, и уточните все интересующие вас вопросы непосредственно у него лично, чтобы не терять напрасно драгоценное время, ведь на этом сайте он бывает крайне редко! Тел.: +7(926) 986-8431 Тел. нейрохирургического отделения: +7(499) 748-93-19.