МР-ПРИЗНАКИ ОЧАГОВ ГЛИОЗА В ВЕЩЕСТВЕ ГМ СОСУДИСТОГО ГЕНЕЗА

№1018862 МР-признаки очагов глиоза в веществе ГМ сосудистого генеза
инна Жен., 49 лет. Россия ялта
мучали сильные головные боли несколько дней, обратилась к неврологу. она отправила на МРТ Вот описание.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. В обеих гемисферах ГМ, в левой лобной доле и правой лобно-теменной области, перивентрикулярно, в белом веществе ГМ, визуализируются очаги пат.изменения МР-сигнала, размерами от 1-2мм в диаметре до 6-7мм, гиперинтенсивным МР-сигналом на Т2ВИ и FLAIR. В обеих гемисферах ГМ отмечаются зоны расширенных периваскулярных пространств, визуализируются в виде очагов линейной и округлой формы, изоинтенсивным ликвору МР-сигналом, на уровне базальных ядер- в виде мелких кистовидных очагов.
Боковые желудочки симметричны, не расширены. Контуры боковых желудочков четкие. Третий и четвёртый желудочки расположены центрально, не смещены. Перивентрикулярно имеется зоны лейкоареоза, шириной у передних рогов до 2-Змм.
Субарахноидальные пространства значимо не расширены. Борозды несколько расширены, не углублены. Цистерны ГМ не расширены, достаточно симметричны, латеральные щели не расширены. Дифференцировка серого и белого вещества ГМ сохранена. Серое вещество коры не истончено. Мозолистое тело сформировано правильно, анатомические ориентиры его сохранены. Водопровод ГМ проходим. Эпифиз не увеличен.
Селлярная область - гипофиз однородного МР-сигнала, овальной формы, с четкой долевой дифференцировкой. Патологического изменения МР-сигнала от вещества гипофиза не выявлено. Турецкое седло симметрично, не углублено.
Структуры ЗЧЯ - область мосто-мозжечкового угла обычной конфигурации, патологического изменения интенсивности МР-сигнала от мозгового вещества на данном уровне не выявлено. Рисунок борозд мозжечка сохранён. Миндалины мозжечка у входа в большое затылочное отверстие.
Глазницы - без особенностей
Пневматизация ППН и сосцевидных отростков сохранена. Левосторонняя девиация продольной оси позвоночника.
Вертебральные артерии (сегмент V3-V4) до 2.5-Змм с двух сторон.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-признаки очагов глиоза в веществе ГМ сосудистого генеза (дисциркуляторного? гипертензивного? генеза). Вопрос: Что это конкретно?Как лечить? и какова продолжительность жизни?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Что предшествовало появлению жалоб? Нет ли у Вас повышенного артериального давления?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма, еще на этапе внутриутробного развития. Необходимо просто пронаблюдать какое-то время за ее динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же, плохого вашего самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом, а при необходимости, и врачом-психотерапевтом. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если честно, то все это фигня. Данные МРТ не сочетаются с Вашей симптоматикой, а это означает, что нужна дифференциальная диагностика со стороны квалифицированного невролога. Таких осталось не много, но найти можно.
А виртуально ... это все обычный выпендрёж. Реальной помощи Вы никогда не получите, наоборот, могут только ещё больше навредить .
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Контрольное МРТ в динамике.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. скорее всего это просто сосудистые нарушения.