ВСД И ДАВЛЕНИЕ СКАЧЕТ
№1018966 ВСД И ДАВЛЕНИЕ СКАЧЕТ
assel Жен., 31 лет. Kazahstan Karaganda
19.06.2018 21:02
Здравствуйте я устала ходить по больницам. Мне только 30 а болезни куча. Что только не делала. Сильно болит шея.МРТ ШЕЙ И ГРУДНОГО ОТДЕЛА: Дегенеративные дистрофические изменения отделов позвоночника. Скалиоз. Невропатолог ставить диагноз:
Вертеброгенная цервикокраниалгия.
Лечение: цитофлафин, церебрализин, артоксан мидокалм, итд. Но результата нет.
Скачет давление без движений 110/70 когда хожу на улице или на работе давление 150/90 и тахикардия. Массаж пиявки и таблетки всеми методами лечью но ГДЕ РЕЗУЛЬТАТ? Шатаюсь слабость глаза мутнеет ощущение как будто в обмарк упаду.С работы быстро устаю есть страх что умру. Лучше быть дома. Устала ноет всем устала физически и морально...Я больна да больна но никто этого в серез принять не хочет. Муж говорить не ной ты не умрешь. Все махает мне рукой. Кому идти я хочу вернуть себя если это можно. Тонометр моя слабость в лень 10раз мерю стук дома слышу в 110/70 но все равно пью таблетку Вазар Н чтобы стабилизировать.
Да час скажете Вам К психиатору или психотерапевту. Зачем им пичкает таблетками и что шее лучше не станет. И за шей то что сосуды сжаты у меня скачет давления.
Может мануальщику или слышала про Атлант выпремляет 7ой позвоночник может туда?
Мне очень нужен ваш совет:

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вам нужно выполнить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, дуплексное сканирование экстра- и интракраниальных артерий. Лучше, если оценка кровотока по экстракраниальным артериям будет проведена с функциональными пробами (повороты головы, сгибание - разгибание шеи). Результаты – обсудить с неврологом. Если неврологи не найдут признаков патологии,  то тогда - к врачу-психотерапевту.
Время создания: 20 Июня 2018 08:51
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 20 Июня 2018 16:12