МРТ МОЗГА ОЧАГИ ГЛИОЗА РЕЗИДУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА

№1019653 МРТ мозга Очаги глиоза резидуального характера
Вероника Жен., 24 лет. Россия Саратов
Приветствую.
Скажите, пожалуйста:
1)Что значат эти «единичные очаги глиоза резидуального характера» в моем мозге? К чему это может привести?
2) Происхождение этих изменений в мозге?
3) Что мне делать, чтобы избежать последствий и вылечить это?

Мрт обследование мозга и гипофиза показало такой результат(направил гинеколог, т.к. я хочу ребенка, но у меня дисбаланс женский гормонов)
Так же прикладываю фото.
https://d.radikal.ru/d22/1806/41/75184d1395cd.jpg
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визиализированы суб- и супрагенториальные структуры.
В белом веществе лобных, правой теменной долей субкортикально и перевентрикулярно определяются единичные очаги глиоза с нечеткими контурами, без признаков перифокального отека.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации.
3 и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены. Срединые структуры не смешены. Хаазмальная область без особенностей. Субарахноидальные пространства не изменены. Срединые структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.

На серии МР томограмм хиазмально-селлярной области, взвешенных по Т1 в двух проекциях, гипофиз расположен обычно, имеет размеры: саггитальный - 1,2см;вертикальный - 0.5см; фронтальный 1,6см.
Структура его однородная, контуры четкие ровные.
Воронка расположена срединно, зрительный перекрест без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0.6 см.
Сифоны обеих ИСА без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 3.3см.

Заключение: Единичные очаги в веществе мозга, резидуального характера. На основании МР картины убедительных данных за объемное образование гипофиза не получено.

жен. 24 г. рост 171, вес 55кг, симптомов особенных нет, не считая нервозности, ухудшения памяти.
Веду здоровый образ жизни. Травм головы не было.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Вероника!
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма, еще на этапе внутриутробного развития. Необходимо просто пронаблюдать какое-то время за ее динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же, плохого вашего самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным лечащим врачом-психотерапевтом. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего лечить не нужно - это не патология.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Здесь лечить нечего. Вам нужно идти на консультацию к врачу-психотерапевту. У Вас имеется срыв высшей нервной деятельности, выражающийся в повышенной тревожности.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Патологии не описано, наблюдение в динамике.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
 Здравствуйте.  без существенных отклонений.