БОЛИТ ПОЯСНИЦА

№1020667 Болит поясница
Женя Жен., 28 лет. Россия Стерлитамак
Здравствуйте
Болит поясница, и внизу чуть выше копчика, боль уже 3 месяца, сначала болела одна нога, теперь болят обе, как будто иногда тяжело на них ходить будто устала. Отдает в живот в пах. Боль постоянная, изматывающая, хочется уже плакать целыми днями так устала. Лечилась капельницами и уколами и целым ворохом противоспалительных, коркостероидов и массажами и Лфк, болит и болит,электроффорезом, ддт, смт, магнитом скажите могут ли боли быть проявлением онкологии признак замещения костного мозга? Болит и ночью и с утра сильнее, днем иногда полегче иногда нет
Поясничный отдел имеет физиологич. лордоз
Отмечаются признаки переходного поянично-крестцового позвонка, рекомендуется перерасчет по спондиолограмме.
Высота позвонков дискол L4/L5 b L5/S1 и сигналы по ним по Т2 сниженны (признак дегидрадации), высота остальных дисков исследуемой зоны сохраненны.
Задняя диффузная протрузия диска L3/L4, размером 0,15 см, распространяется в оба межпозвонковых отверстия, умеренно деформирующая переднюю стенку дурального мешка. Переднезадний размер позвоночного канала 1, 7 м
Задняя медианная протрузия диска L4/L5 размером 0, 3 см, распространяется в оба межпозвонковых отверстия, частично деформирующая стенку дурального мешка.Переднезадний размер позвоночного канала 1,4 см
Задняя медианная протрузия диска l5/S1, размером 0,3 см,распространяется в оба межпозвонковых отверстия, умеренно деформирующая передние отделы эпидуральной клетчатка. Переднезадний размер позвоночного канала 1,2 см
Определяетсясужение суставных щелей, умеренная деформация контуров фасеток дугоотросчатых суставов L3-S1. желтые связки не утолщены, что в совокупностис вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала м межпозвонковых отверстий,онус спинного мозга расположен обычно на ровне L1, имеет гомогенную интенсивность сигнала по Т1 И Т2, разделяется на корешковые нити конского хвоста.
Форма тел позвонков обычная. Мелкие краевые остеофиты. Замыкательные пластинки уплотнены, деформированны мелкими грыжами шморля. Костный мозг, находящийся в телах позвонков имеет дистрофические измененич (преимущественно за счет жировой трансформации 2 тип по модик)
паравербальные мягкотелые структуры симметричны с обеих сторон тел позвонков и остистых отростков. Изменений МР сигнала не выявленно.
Остеохондроз, Спондиолоартроз Протрузии дисков.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель.
- Катадолон – по 2 капсулы х 2 раза в день, в течение 14 дней
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога). При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
Доброго Вам здоровья!