ЛЕЧЕНИЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

№1022270 Лечение головокружения
Анна Жен., 72 лет. Россия Майкоп
Здравствуйте. Пять лет назад папе выполнили гастроэктомию из-за опухоли, затем сделали 6 курсов химиотерапии.После этого после еды у него стала возникать слабость, скачки давления, доктор сказал, что это демпинг синдром. Несколько дней назад возникло сильное головокружение, которое продолжалось сутки. Если лежит неподвижно, голова не кружится. Только стоит немного пошевелить головой, начинается сильное головокружение,немного тошнило. Сделали УЗИ сосудов шеи и головы. УЗИ шеи: Признаки атеросклероза сосудов экстракраниального отдела шеи. АС-бляшка кальцинат в луковице правой ОСА с переходом в ВСА, стеноз в устье ВСА до 40%, пролонг, ированная АС-бляшка в верхнем сегменте левой ОСА с переходом в луковицу ОСА, ВСА и НСА, стеноз до 35-40%. Ассиметрия ЛСК по ВСА с усилением слева. Непрямолинейность хода ПА с обеих сторон в V1-V2 сегментах.
УЗИ интракраниальных сосудов
Каротидный бассейн,
ПМА ЛСК справа (см/с) 97/33, ПМА ЛСК слева 80/34
ЗМА ЛСК справа 54/20, ЗМА ЛСК слева 54/22
СМА ЛСК справа 113/44 СМА ЛСК слева 136/52

Функциональные пробы по СМА
Гиперкапническая проба справа 116/44, гиперкапническая проба слева 165/64
гипокапническая проба справа 82/29 гипокапническая проба слева 101/40

Вертебробазилярный бассейн
Справа ЛСК по ПА 64/21, при ротационной пробе ЛСК по ПА 46/17
Слева ЛСК по ПА 37/17, при ротационной пробе ЛСК по ПА 26/9
Основная артерия ЛСК по Л=ОА 86/29

УЗ заключение: В каротидном бассейне отмечается ассиметрия ЛСК по СМА. При гиперкапнической пробе по правой СМА реактивность снижена. В вертебробазилярном бассейне отмечается ассиметрия ЛСК по ПА. При ротационных пробах по обеим ПА отмечается снижение ЛСК.
Десять лет назад папа перенес ишемический инсульт, все функции восстановились, только стал жаловаться, что появилась слабость в ногах. В последнее время жалуется , что бывает пошатывание и кидание во время ходьбы.
Найти грамотного невролога у нас тяжело, т.к. живем в маленьком городе. Терапевт назначил
мексидол 2,0 в/м 10 дней
кортексин 10мг с новокаином 10 дней
бетасерк 24 мг у/в 2 месяца
глицин по 2 таблетки 4 раза в день 2 недели
розовастатин 10 мг 1 таблетка вечером длительно ,хотя холестерин у папы в норме

Назначают ли мексидол и кортексин онкологическим больным. Насколько адекватно и безопасно назначенное лечение, учитывая то, что папа перенес гастроэктомию, гастроэнтеролог советовала не злоупотреблять лекарствами, использовать церебрализин, можно ли мексидол заменить церебрализином?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Достоверных данных о том, что мексидол или кортексин как-то влияет на течение онкологического заболевания, на сегодня нет. Но априори не принято назначать онкологическим больным, любые препараты с ноотромным или нейрометаболическим действием!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обычно такие препараты онкологическим больным не назначают.