КАКОЕ РЕШЕНИЕ ПРИ ТАКОМ ДИАГНОЗЕ?
№1022690 Какое решение при таком диагнозе?
Ирина Муж., 56 лет. Красноярск
27.07.2018 16:15
Здравствуйте.Сделали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Заключение такое: «МР картина дегененеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.Грыжи дисков на уровне L3-S1.Протрузии диской L1-L3.Спондилоартроз .Признаки спондилеза.Гемангиолипома в теле L3 позвонка.»
В понедельник пойду к неврологу на консультаци.А пока что интересно,насколько серьезен этот диагноз и какое обычно лечение производят при таком диагнозе? Заранее спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: