ДУПЛЕКСНОЕ (ТРИПЛЕКСНОЕ) СКАНИРОВАНИЕ СОСУДОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ ЕСТЬ ЛИ ОПАСНОСТЬ

№1023560 Дуплексное (триплексное) сканирование сосудов головы и шеи есть ли опасность
Екатерина Жен., 32 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Меня расстроил протокол моего исследования. Врач, которая проводила, что сказала, что тут сложно что-то предугадать и как это может повлиять.
Протокол
Правая общая сонная артерия:
Диаметр: 5,9 мм ЛСК 81 см/с Ri 0,7 Тим 0.6 в биф. ОСА
Ход сосуда: прямолинейный

Левая общая сонная артерия:
Диаметр: 4,5 мм ЛСК 80 см/с Ri 0,7 в биф. ОСА
Ход сосуда: прямолинейный

Правая внутренняя сонная артерия: диаметр: 4,3 мм ЛСК 57 см/с Ri 0.6
Ход сосуда: прямолинейный

Левая внутренняя сонная артерия: диаметр: 4,4 мм ЛСК 54 см/с Ri 0.6
Ход сосуда: прямолинейный

Правая позвоночная артерия:
Диаметр V1 сегмента: 3,5 мм ЛСК 63 см/с Ri 0.7
Диаметр V2 сегмента: 3,5 мм ЛСК 44 см/с Ri 0.7

Левая позвоночная артерия:
Диаметр V1 сегмента: 3,3 мм ЛСК 55 см/с Ri 0.7
Диаметр V2 сегмента: 3,3 мм ЛСК 46 см/с Ri 0.7

Интракраниальные сосуды:
СМА пр.: ЛСК 120 см/с Ri 0.6
СМА лев.: ЛСК 102 см/с Ri 0.6
ПМА пр.: ЛСК 86 см/с Ri 0.6
ПМА лев.: ЛСК 101 см/с Ri 0.58
ЗМА пр.: ЛСК 67 см/с Ri 0.6
ЗМА лев.: ЛСК 78 см/с Ri 0.6
ПА (V4) прав.: ЛСК51 см/с Ri 0.6
ПА (V4) лев.: ЛСК51 см/с Ri 0.58
ОА: ЛСК 69 см/с Ri 0.6

Позатылочные венозные сплетения: ЛСК 65 см/сек. кровоток монофазный
Прямой синус: ЛСК 50 см/сек кроток прерывистый

Заключение: Стенозов, патологических извитостей, атеросклеротических изменений в сонных артериях не выявлено Размеры «комплекса интима-медиа» в пределах нормы.
В подключичных артериях магистральный кровоток. Гипоплазий, патологических извитостей в позвоночных артериях не выявлено. Вертеброгенные воздействия на обе ПА в сегменте V2, интракраниально кровоток компенсированный на момент исследования с обеих сторон.
Кровоток в ВББ в стадии компенсации.

Стенозов, патологических извистостей, шунтирующих потоков в магистральных артериях не выявлено. Распределение ЛСК правильное с обеих сторон.

Венозная дисциркуляция в подзатылочном сплетении. Косвенные признаки повышения ВЧД (ускоренный и прерывистый кровоток в прямом синусе).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
А что вас могло расстроить: Стенозов, патологических извистостей, шунтирующих потоков в магистральных артериях не выявлено. Распределение ЛСК правильное с обеих сторон - это вариант НОРМЫ!