ОЧАГИ ГЛИОЗА

№1023602 Очаги глиоза
Алина Жен., 29 лет. Москва
дравствуйте. Мне 29 лет. Хочу начать с того что я человек излишне эмоциональный. Периодами слишком сильно зацикливаться на своём здоровье и могу себе что-то придумать. Ставили ВСД. Всегда это списывали на то, что были тяжелые роды и родовые травмы. Бывают тревожные расстройства и панические атаки. Также имеется остеохондроз шейного и грудного отдела. Лет 6 назад беспокоили частые головные боли. Сделала мрт, обнаружили в белом веществе лобных долей билатеральноединичные очаги глиоза. Сначала раз в пол года, далее раз в год делала мрт в динамике. Никаких изменений не было обнаружено. В последний раз врач мрт сказал больше не приходить) на какое то время я успокоилась, но снова стали посещать дурные мысли, начала себя накручивать. Подскажите пожалуйста, могут ли быть опасными данные очаги, стоит ли дальше за ними наблюдать или можно наконец то начать жить спокойно?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алина!
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма, еще на этапе внутриутробного развития. Необходимо просто пронаблюдать какое-то время за ее динамикой, и повторить МРТ через год.
Причину же, плохого вашего самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом, а при необходимости, и врачом-психотерапевтом. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выложите описательную часть проведенного исследования.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Наблюдение в динамике, при наличии симптомов - консультация невролога.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно наблюдать.