ЧУВСТВО ПРОВАЛИВАНИЯ ПОД НОГАМИ ПРИ ХОДЬБЕ ВЕЧЕРОМ

№1023835 Чувство проваливания под ногами при ходьбе вечером
Ирина Жен., 45 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Скажите, почему вечером во дворе при НЕ очень хорошем освещении при ходьбе на улице у меня начинается походка шатающаяся, типа асфальт « мягкий» - ощущение, что ноги при ходьбе проваливаются- с ногами все в порядке, в принципе ( дома в темноте хожу норм.). У меня остеохондроз и гипоплазия левоц позв.артерии. ( бетасерк не помогает).
Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
Ответ на достаточно частый вопрос в нашей почте: "Что является причиной пошатывании при ходьбе?" - относится к анатомической особенности строения и работы опорно-двигательного аппарата. За координацию движений отвечает мозжечок, вестибулярный аппарат и зрение помогают ориентироваться в окружающем пространстве, точность и уверенность движений обеспечивает крепкая костная структура, здоровые суставы и мышцы.
Позвоночник у человека имеет систему спинномозговых нервов, половина которых отвечает за функционирование тактильных ощущений кожных покровов, вторая половина нервов образует из нервных волокон сплетения, направляющиеся к мышечной ткани, они отвечают за функционирование мышц, обеспечивающих движение в опорно-двигательном аппарате. Норма двигательной активности при ходьбе обусловлена беспрепятственной передачей нервных сигналов по пирамидной конструкции, состоящей из разных уровней центральной нервной системы. Сплетения нервов способствуют прохождению нервного импульса, который дает сигнал мышечной ткани. В следствии возникновения аномальных изменений, препятствующих передачи импульса и возникает пошатывание при движении. Симптоматическая картина, характеризующая изменение походки полностью зависит от того, в каком отделе позвоночного столба произошло расстройство передачи импульсных сигналов нервными клетками. Таким образом шаткая походка, сопровождающаяся симптомами:
- Боль в голове, головокружение, нарушение кровотока в мозг - это патология в шейном отделе;
- Боль в сердце, признаки предынфарктного состояния, симптомы стенокардии - это аномалии грудного отдела;
- Ощущение слабости, неустойчивости, покалывания в нижних конечностях - это неполноценность работы сплетения нервных волокон поясничного и крестцового отделов позвоночного столба.
Нужно комплексно обследоваться у невролога, и как минимум, выполнить ЭНМГ-исследование нижних конечностей.