ГРЫЖА ДИСКА L5/S1 ПАРАМЕДИАННАЯ, ПРОГНОЗ И ЛЕЧЕНИЕ?
№1024024 Грыжа диска L5/S1 парамедианная, прогноз и лечение?
Сергей Муж., 59 лет. Россия Пятигорск
13.08.2018 21:04
День добрый!
Меня зовут Мартынов Сергей Николаевич
Задал этот вопрос в разделе «нейрохирургия»... может ошибся, повторю тут.
В 2012 году внезапно сильная боль в пояснице.. МРТ - грыжа 0.6 см медианно-парамедианная грыжа L5/S1.
Лечение консервативное. Прошло.. 6 лет особых осложнений не было. Боли в ягодице правой и ноющая боль в спине бывали.. периодически.
2 недели назад (конец июля 2018) при повороте резком - сильный прострел..сильная боль.
К вечеру прошло..
Неделю назад (4-го августа 2018) без резких движений, постепенно с обеда и до вечера нарастающая боль в пояснице, ягодице правой и правой ноге сзади с бедре и голени. Нагнуться вперёд невозможно было от этой боли (как струна нервная натягивается в ноге правой)
На сл. день гачало проходить и вечером опять при наклоне - сильный прострел и боль !! Еле дополз до кровати!
Лёжа нормально, Ходить можно было, но не полностью выпрямляя правую ногу.
Невропатолог назначил Мовалис 3 дня уколы (2 р в день), Сурдалуд, Супрастин, Фурасемид
Через 3 дня сейчас стало значительно лучше. Боль небольшие только при ходьбе с полностью выпрямленной и вытянутой вперёд ноге. Немного как-бы прихрамываю из-за этого.
Слабости в ноге правой нет. На носках и пятках стою нормально.
МРТ (прилагаю снимки и заключение)..
Вопрос... лечение, операция (операцию не хочу...) ?
И прогноз ?
Спасибо
Сергей
P.S И заключение 2013 го года тоже приложил
https://d.radikal.ru/d34/1808/f2/fb1c378b1f5et.jpg
https://a.radikal.ru/a05/1808/39/df78d9d9b63bt.jpg
https://d.radikal.ru/d27/1808/7f/5178c284aba3t.jpg
https://a.radikal.ru/a39/1808/c0/eda01a647a7dt.jpg
https://d.radikal.ru/d10/1808/b8/26ba5923b878t.jpg
https://d.radikal.ru/d41/1808/df/6a0e7b797915t.jpg
https://b.radikal.ru/b38/1808/49/875d011e254at.jpg
https://c.radikal.ru/c12/1808/6f/ad00928115eat.jpg
https://d.radikal.ru/d05/1808/c2/db392c0076e2t.jpg

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Сергей!
Увы, это клиническая симптоматика обострения остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: