ОТЕК ШЕИ

№1024054 Отек шеи
Анастасия Жен., 35 лет. Тольятти
Гость (не зарегистрирован)
14.08.2018 08:34
Добрый день, подскажите, к кому обратиться, если вдруг я не по адресу. В январе этого года меня сильно продуло, начала болеть шея, не могла ей повернуть, головные боли. Обратилась к терапевту, сказали компрессы поставить и все пройдет, но улучшения не чувствовала. мало того шея справа немного отекла, будто мышца увеличилась. Вобщем от незнания своего диагноза я себя накрутила до давления 160/100 при своем 90/60 и меня положили в стационар. Лечить начал невролог, УЗИ шеи и МРТ головы в норме, пролечили актовегином, винпоцетином, головные боли прошли, боли в шеи тоже, но видимо я себя так уже накрутила, что начались страшные панические атаки, страх неизлечимой болезни, недоверие врачам и в итоге лечение АД. Около 4 месяцев все было хорошо, но с пару недель назад стала чувствовать страшный ком в горле, как будто в горле ком а в груди кол, и снова припухлость шеи небольшая но есть, особой боли нет, только при поворотах похрустывает что то. А кол и ком в груди и горле постоянно, только когда ложусь они проходят и я могу уснуть. Спасибо заранее за помощь
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
неврозы и панические атаки - область интересов психотерапевта
Время создания: 14 Августа 2018 13:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о
панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 14 Августа 2018 13:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анастасия!
Синдром "невротического кома" в горле, относится к психогенным состояниям (расстройствам), а сами психологические причины, приводящие к страху глотания и ощущению кома в горле, могут быть весьма и весьма разными. Ощущение комка в горле наиболее часто встречается у так называемых "демонстративных личностей". Иногда, синдром кома в горле возникает как реакция на невысказанное разочарование из-за утраты надежды. Иногда, так проявляет себя и депрессия. Депрессия ведь не всегда проявляется классическим образом, с осознанным чувством печали и тоски. Существуют формы депрессии, при которых человек постоянно чувствует неприятные или даже болезненные ощущения в каком-либо участке тела, в то время как полное медицинское обследование не выявляет заболеваний органов тела. Человек, страдающий соматизированным, т.е. телесным вариантом депрессии, чаще жалуется на чувство тупой ноющей боли, чувство тяжести в груди, "ощущение тяжелого давящего камня в области груди". Страх перед глотанием пищи и даже собственной слюны, бывает при неврозе, связанном с амбивалентным конфликтом разлуки. Под неврозом понимают внутренний, неосознаваемый конфликт с какой-то частью своего внутреннего "Я". Амбивалентность можно обозначить иными словами, как одновременное присутствие в подсознании человека двух противоположных или противоречивых чувств (например, гнева и чувства вины, привязанности и желания свободы, радости и страха и т.д.).
Как и все неврозы, он требует длительной профессиональной помощи врача-психотерапевта. Преодоление невроза требует не только осознания собственных противоречивых чувств, но работы с сопротивлением и психологическими защитами, охраняющими невроз.
Ощущение комка в горле может быть реакцией и на конфликтную ситуацию, где произошел разрыв отношений зависимости. Когда чувствительный человек не может защититься от агрессивных нападок со стороны других людей, и не может себе позволить добиться своего, может возникнуть чувство страха с ощущением сдавливания в горле. Точную причину возникновения комка в горле и страха перед глотанием, может установить лишь врач-психотерапевт во время очной консультации.
Методом лечения подобного состояния, как правило, является раскрывающая психотерапия, направленная на осознание и психологическую переработку внешнего или внутреннего конфликта, чаще, в ключе когнитивно-поведенческой или экзистенциальной терапии.
Если врач-психотерапевт установит, что ощущение комка в горле вызвано соматизированной депрессией, он дополнительно назначит и медикаментозный курс лечения, поскольку страх перед глотанием, как психогенная реакция на конфликт, может возвращаться и после его преодоления, в любых кризисных жизненных ситуациях, по механизму "ахиллесовой пяты". Так что, ищите возможность очной работы с врачом-психотерапевтом!
Время создания: 14 Августа 2018 14:21
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Анастасия 14.08.2018 13:27
То есть мне обращаться к ПТ,с шеей и комом?
   
(Гость) Анастасия 14.08.2018 13:39
Меня беспокоит отечность шеи - это не является признаком панических атака?
   
Это может быть мышечное напряжение, а не отёк.
      
(Гость) Анастасия 14.08.2018 14:19
Ком в горле может быть от мышечного напряжения?
   
Да - конечно.
      
(Гость) Анастасия 14.08.2018 14:27
Болевые ощущения тоже возможны?
   
Да, вполне. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.04.2008
08:40
Люба :: Хирургия / Хирург
Ответов: 1
Сообщений: 212
13.11.2010
05:08
Галина :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 123
03.04.2007
14:58
Маргарита :: Аллергология и иммунология / Аллерголог
Ответов: 2
Сообщений: 94
28.11.2007
16:53
Елена :: Аллергология и иммунология / Аллерголог
Ответов: 2
Сообщений: 72
22.03.2010
10:07
Наталья Сергеевна :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 67
26.05.2013
12:19
Света :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 46
28.03.2009
11:23
Мария :: Стоматология / Детский стоматолог
Ответов: 1
Сообщений: 43
01.03.2010
10:03
Наталья :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 40
27.12.2011
02:14
Ксения :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 34
24.06.2012
15:17
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 31