ПЛОХОЕ САМОЧУВСТВИЕ

№1024260 Плохое самочувствие
Светлана Жен., 32 лет. Москва Химки
Доброй ночи ! Мне 32 года 4 года назад произошла паническая атака обошла многих врачей сдавала много анализов первым делом сделала МРТ головного мозга все хорошо пошла сделала ЭКГ УЗИ СЕРДЦА ВЕШАЛА ХОЛТЕР потому что на фоне стресса поднималось давление кардиолог восстановил мое прежние давление ,в 2018 году произошло горе в моей семье опять начились атаки тревоги страх стала плохо себя чувствовать тело стало тяжелое как свинцом налитое усталость постоянная ,болит голова ,тяжело лышать как воздуха нехватка , ноги иногда и руки как ватные межреберная невролгия горечь во рту и сухоть изжога и иногда ноет желудок делала узи брюшной полости все в норме сказал врач чтобы сходила сделала проверила желудок еще не холила ,а теперь стала замечать что перед месячными за 10 дней тоже самые симптомы появляются (( ходила к неврологу назначили уколы мельгамму и милдронат !! Скажите пожалуйста стоит делать такие уколы? Спасибо огромное за ответ !!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самый главный страх у человека, страдающего т.н. "паническими атаками" (по-научному симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция) - это страх "внезапной смерти". Человек боится смерти в результате того, что "сердце не справится". Но сердце здоровее здорового, работает отлично, и на стресс реагирует правильно. Отсюда и вывод, который напрашивается сам собой: Вы ничем не больны, кроме боязни своего собственного и ничем не необоснованного "страха"!
Лечение панических атак (ПА) - проводится при помощи индивидуальной психотерапии, иногда, и с подключением небольшого количества лекарственных препаратов, что к слову говоря, не всегда обязательно. Паническая атака не смертельна, от них никто не умирает, но кто эти атаки "нажил" - тем ох как не позавидуешь! Как только человек начинает понимать все о своей неосознанной панике, осознает факт того, что это не реальная болезнь, а лишь реакция его испугавшегося организма, который приготовился то ли бежать, то ли нападать, ему сразу становится легче. После того, как вы это осознаете, приступы станут более редкими, а ваше отношение к ним - непременно изменится. Нужно понять только главное: чем больше вы боитесь приступа, тем вероятнее то, что он непременно наступит!
Страх, привычка беспокоиться и концентрироваться на своем внутреннем состоянии - это путь к закреплению панических атак, когда в человеке срабатывает привычка, похожая на следующую цепочку: мысль - гипоталамус - кора надпочечников - адреналин (гормон стресса) - паника. Пресечь такие мысли в самом начале - значит остановить цепную реакцию. Тем более, теперь же вы знаете - опасаться за свое здоровье незачем, ведь реальной опасности нет!
А дальше нужно начинать активные действия. Морально подготовьтесь к тому, что проблема, которая привела к приступам, обострится. Это необходимо, чтобы начать ее решать. Бесполезно бороться со следствием (приступами), не борясь с причиной (первоначальной проблемой). Чем меньше времени прошло с начала возникновения и закрепления панических атак, тем легче "вскрыть" проблему, которая стоит за ними. И тем легче справиться с самими атаками.
Но даже, если человек живет с этим годами и даже десятилетиями, ничего не потеряно. Просто не надейтесь на слишком быстрый результат, ведь то, что формировалось многие годы, нельзя изменить в короткие сроки. О том, что процесс идет в верном направлении, будет свидетельствовать уменьшение количества и интенсивности приступов паники, на этапе работы со специалистом.
Удачи Вам, и доброго здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, не стоит! Ищите врача-психотерапевта и начинайте полноценное лечение своего невротического расстройства - панические атаки