СТРАХ ИНФАРКТА ИЛИ ИНСУЛЬТА

№1024475 Страх инфаркта или инсульта
Анна Жен., 21 лет. Россия Севастополь
Гость (не зарегистрирован)
17.08.2018 23:35
Здравствуйте, доктор! Мне 21 год. Обращаюсь к вам со следующей проблемой. Уже полгода мне выставлен диагноз Невроз и Шейный остеохондроз. Проходила узи сосудов головы и шеи, сказали, что ничего серьёзного, небольшая компрессия левой ПА в ШОП, а также депрессия кровотока слева 21%. Сосуды в норме, поток крови равномерный. Вот уже полгода не могу успокоиться: постоянное ощущение, что немеет лицо, бывает слабость в руках то с одной, то с другой стороны, периодически может быть головокружение и головная боль с одной стороны, кажется, что немеет щека или рука, дрожит иногда правая рука и мне кажется, что это очень страшно. Постоянно проверяю, всё ли в порядке с улыбкой, устала до жути. Начиталась ужасов в интернете и не знаю, что делать. Постоянно кажется, что есть какая-то ассиметрия лица и т.д. Мне 21 год, давление стабильно 110/70 - 100/65, иногда опускается до 90/60, но выше 120 не поднимается вообще. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и как бороться? Есть ли угроза инсульта или инфаркта с такими параметрами? Что делать в таких случаях и к кому обращаться за помощью? Вредных привычек нет, сосуды чистые, врач мне говорила, что ничего серьёзного, но вдруг за полгода всё стало хуже. От постоянного страха плохо сплю, ем.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Консультация психотерапевта.
Время создания: 18 Августа 2018 13:05
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы уже действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом описания, я не исключаю того, что речь может идти о уже сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это пограничное состояние. Но начинать решение проблемы грамотно и комплексно, необходимо с уточнения диагноза. А сделать это сможет, только квалифицированный врач-психотерапевт, и только на очной клинической консультации. В случае подтверждения тревожно-невротического синдрома, врач-психотерапевт предложит Вам квалифицированное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет иметь вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения. Оптимально в вашей ситуации обратиться к врачу-психотерапевту. Только в рамках очной клинической консультации, специалист сможет установить правильный диагноз и провести эффективное лечение. К примеру, почти все мои пациенты, с которыми мы работаем дистанционно, избавляются от такой невротической тревоги уже за два, ну максимум за три занятия, и впредь не позволяют неврозу ухудшать качество их жизни.
Всего вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 18 Августа 2018 13:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет у Вас никакой угрозы инфаркта и инсульта! Ваш основная проблема - называется
тревожное расстройство
ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 18 Августа 2018 16:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Консультация психотерапевта.
Время создания: 20 Сентября 2018 16:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Анна 22.08.2018 01:00
Скажите, пожалуйста, а может ли быть лёгкое опущение уголка рта при остеохондрозе? И действительно ли стоит исключить инсульт и прочее? Просто постоянное ощущение онемения то одной, то другой стороны лица, боюсь невыносимо, постоянно в напряжении. Врач невролог отправила к психотерапевту сразу после результатов ДС сосудов, сказала, что страшного ничего нет, но там слегка извит ход артерии левой. Мне страшно(((
   
Нет, угол рта не имеет отношения к остеохондрозу. Осмотр и работа с психотерапевтом действительно необходима.
      
(Гость) Анна 22.08.2018 16:07
То есть единственное, что мне необходимо, - это работа с психотерапевтом, но это не те страшные болезни, что я подозреваю?
   
Всё верно поняли!
      
(Гость) Анна 29.08.2018 00:24
Скажите, пожалуйста, а если периодически возникает такая слабость с одной стороны, то это не очень страшно? Я записалась к психотерапевту, но всё равно очень переживаю. Давление чаще падает, чем поднимается, иногда немеет рука и нога с одной стороны, особенно если долго сижу. Скажите, пожалуйста, это действительно не может привести к инфарктам или инсультам???
   
Да, действительно не может привести.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.05.2010
19:40
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 7
04.03.2013
13:14
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
29.11.2012
20:12
НАТАЛЬЯ :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.02.2014
18:21
Виолетта :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
14.10.2018
13:12
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.01.2013
20:14
катя :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.09.2014
12:46
Ирина Терехина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
23.12.2016
16:37
Дима :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.12.2007
02:43
oksana :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.12.2014
13:56
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 0