СТРАХ ИНФАРКТА ИЛИ ИНСУЛЬТА

№1024475 Страх инфаркта или инсульта
Анна Жен., 21 лет. Россия Севастополь
Здравствуйте, доктор! Мне 21 год. Обращаюсь к вам со следующей проблемой. Уже полгода мне выставлен диагноз Невроз и Шейный остеохондроз. Проходила узи сосудов головы и шеи, сказали, что ничего серьёзного, небольшая компрессия левой ПА в ШОП, а также депрессия кровотока слева 21%. Сосуды в норме, поток крови равномерный. Вот уже полгода не могу успокоиться: постоянное ощущение, что немеет лицо, бывает слабость в руках то с одной, то с другой стороны, периодически может быть головокружение и головная боль с одной стороны, кажется, что немеет щека или рука, дрожит иногда правая рука и мне кажется, что это очень страшно. Постоянно проверяю, всё ли в порядке с улыбкой, устала до жути. Начиталась ужасов в интернете и не знаю, что делать. Постоянно кажется, что есть какая-то ассиметрия лица и т.д. Мне 21 год, давление стабильно 110/70 - 100/65, иногда опускается до 90/60, но выше 120 не поднимается вообще. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и как бороться? Есть ли угроза инсульта или инфаркта с такими параметрами? Что делать в таких случаях и к кому обращаться за помощью? Вредных привычек нет, сосуды чистые, врач мне говорила, что ничего серьёзного, но вдруг за полгода всё стало хуже. От постоянного страха плохо сплю, ем.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы уже действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом описания, я не исключаю того, что речь может идти о уже сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это пограничное состояние. Но начинать решение проблемы грамотно и комплексно, необходимо с уточнения диагноза. А сделать это сможет, только квалифицированный врач-психотерапевт, и только на очной клинической консультации. В случае подтверждения тревожно-невротического синдрома, врач-психотерапевт предложит Вам квалифицированное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет иметь вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения. Оптимально в вашей ситуации обратиться к врачу-психотерапевту. Только в рамках очной клинической консультации, специалист сможет установить правильный диагноз и провести эффективное лечение. К примеру, почти все мои пациенты, с которыми мы работаем дистанционно, избавляются от такой невротической тревоги уже за два, ну максимум за три занятия, и впредь не позволяют неврозу ухудшать качество их жизни.
Всего вам доброго, и будьте здоровы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет у Вас никакой угрозы инфаркта и инсульта! Ваш основная проблема - называется
тревожное расстройство
ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Консультация психотерапевта.