МРТ- РАСШИРЕНЫ СУБАРХНОИДАЛЬНЫЕ ПРОСТРАНСТВА

№1026096 МРТ- расширены субархноидальные пространства
Андрей Муж., 54 лет. РФ Брянск
Здравствуйте.
Возраст 54 года.
Более года звон\шум в ушах\голове.
По результатам МРТ «субархноидальные пространства конвекса расширены в лобно-теменной области до 7,5 мм (локально)».
Подскажите, что это означает? Связано ли это с шумом в голове? Поддается ли это лечению в возрасте 54 лет?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выложите описательную часть исследования полностью. Как и после чего появились эти жалобы? Нет ли у Вас повышенного артериального давления?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Расширение субарахноидального пространства - говорит о нарушении циркуляции ликвора. Истинная же порэнцефалия, всегда носит врожденный характер и предполагает существование расщелин в веществе мозга, которые соединяют желудочек и субарахноидальное пространство. На КТ или МРТ-изображениях - зона ликворной плотности (интенсивности сигнала), связанная с желудочком и (или) субарахноидальным пространством. Их сосудистые сплетения являются главным источником продукции спинномозговой жидкости в субарахноидальное пространство. Механизм развития таких изменений достаточно прост. Воспалительный процесс (чаще арахноидит) усиливает продукцию ликвора, что постепенно растягивает субарахноидальное пространство. Расширение субарахноидального пространства приводит к повышению давления ликвора, что имеет относительно характерные симптомы. Чаще всего это происходит от попадания чрезмерного его количества в полость. При благоприятном течении заболевания желудочки головного мозга могут оставаться в пределах нормы или быть только слегка расширены. Лечение, как правило, заключается в устранении причины расширения субарахноидального пространства - повышенного внутричерепного давления или инфекции, вызванной синуситами или отитами.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без осмотра не обойтись.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением невролога.