ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ДИАГНОЗОМ

№1026519 Помогите определиться с диагнозом
Татьяна Жен., 42 лет. Россия Краснодар
Добрый вечер!подскажите пожалуйста. Обратилась к терапевту с жалобами на слабость,головокружение,усталость,шатание и покалывания в конечностях. Направила на мрт гм,антитела к антигенам миелина и к неврологу. У неврола была ранее,обнаружили на кт грыжу в шейном отделе 2.5 мм. Мрт гм чистое,патологий нет,антитела 1:10(реф. значения; <1:10),оак без патологии,биохимия общий биллирубин повышен до 21.9, за счет прямого,щитовидка узи и гормоны в норме,узи сосудов головы и шеи в норме. Показывают ли титры,что заболевание начинается?могут ли быть подобные симптомы при грыже шеи?сегодня сидела на работп за компьютером,так что то дернуло в голове,что я аж вскрикнула,после этого затряслись руки,поднялось давление.давление сбила,а к вечеру стало опять подниматься. Что это за проявления такие?гормоны сдавала,климаксом пока не пахнет,работа сидячая,но на выходных много хожу и 2 раза в неделю занимаюсь пилатесом. После этого приступа в голове,шатание усилилось,вск время жду повторения,появилась тревогв и неусидчивость. Забыла сказвть,сосудистый хирург для профилактики назначил пить флебодиа, в первый день очень сильно болела голова. Может прием спровоцировал приступ или так совпало?результаты мрт прилагаю,есть ли изменения?https://d.radikal.ru/d41/1809/ca/bdfcda9d37a0.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна!
Это так называемые "панические атаки" на фоне невроза, или самая распространенная форма симпатоадреналового криза. Психологическая подоплека панических атак, как правило, недопережитые и вытесненные в бессознательное психологические травмы и переживания. Именно поэтому паническим атакам подвержены люди с высокой силой воли, которые могут заставить себя работать "через не могу", не плакать - испытывая горе, улыбаться - когда на душе тяжело. Не пережитые до конца, не разрешившиеся эмоции - вытесняются в бессознательное и хранятся там десятками лет. При этом продолжает выделяться нервное возбуждение для разрешения этих эмоций. И в один прекрасный день, даже без видимых причин, накопившееся возбуждение прорывается наружу, в виде пресловутой "панической атаки".
Лекарственные препараты - не лечат причины панических атак, но могут ослабить или на время устранить их симптомы. В основном, применяются следующие группы препаратов: бета-блокаторы (частично блокируют действие адреналина на организм), их можно применять для купирования или предупреждения панической атаки. Транквилизаторы (снижают возбудимость центральной нервной системы и таким образом прерывают паническую атаку). Антидепрессанты - СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина). В результате длительного (6-12 месяцев) приема СИОЗС, панические атаки, как правило, прекращаются. Но после отмены СИОЗС - возможен рецидив панических атак. Чтобы избежать рецидива панических атак, после отмены лекарств, необходимо проработать психологическую составляющую панических атак с квалифицированным врачом-психотерапевтом.
Психотерапия - единственный способ избавиться от панических атак раз и навсегда. Причем, в отличие от распространенного мнения, врач-психотерапевт не "поговорит и успокоит", а наоборот, путем энергичной психотерапевтической работы вместе с Вами выманит из глубин бессознательного и разрешит причину панических атак. Для лечения панических атак применяются несколько методик психотерапии. С учетом состояния пациента, предлагается такая терапия, которая приносит наиболее быстрые и полные результаты. Через 1-2 месяца терапии, они чувствуют себя абсолютно нормально. Режим, питание и физическая активность при панических атаках - не влияют существенно на причины заболевания.
Выполнение следующих рекомендаций, поможет Вам смягчить течение и уменьшить частоту "панических атак" и приступов тревоги: высыпайтесь, насколько это возможно, принимайте пищу 3-4 раза в сутки, желательно в одно и то же время, совершайте прогулки на природе, нагружайте себя дозированными и систематическими физическими упражнениями, сократите или полностью исключите употребление стимуляторов (кофе, большие дозы витаминов группы В, энергетические напитки и алкоголь). И самое главное: не теряя времени, обратитесь за квалифицированным и компетентным лечением к врачу-психотерапевту. Подойдет как очный формат работы, так и дистанционный (через тот же Скайп).
Желаю Вам здоровья!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Описываете психогенную симптоматику, лечением занимаются психотерапевты.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились эти ощущения? Не было ли стрессов, психо-эмоциональной или физической нагрузки?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением психотерапевта.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется осмотр.