ЧУВСТВО ВНУТРЕННЕГО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
№1027206 Чувство внутреннего головокружения
Анастасия Жен., 23 лет. Москва
18.09.2018 15:06
Добрый день!После сильного нервного срыва и падения с лестницы на попу ,очень сильно беспокоят:Внутренние головокружения(как будто меня мотает влево/вправо,чувство проваливания при ходьбе,хотя я четко чувствую свои ноги и моя координация не нарушена)Она сохраняется в положении лежа,если я неудобно лягу,но больше всего напрягает при ходьбе),тахикардия из-за постоянной напряженности,тошнота и диарея,особенно если я переволнуюсь,боль в шее,руках,редкие «прострелы » в голове,звон в ушах,панические атаки,но на сегодняшний день они прошли.Осталось небольшое чувство тревоги.Больше всего напрягают головокружения ,они очень мешают жить и работать.Спасает от проваливаний при ходьбе только алпрозолам и алкоголь,но и то и другое очень опасно для организма и я боюсь на это подсесть.В данный момент принимаю антидеприсанты ,частота головокружений уменьшилась,но все равно присутствует каждый день.Что сделано из исследований:МРТ и кт головного мозга,мр сосудов и вен головного мозга,мрт шейных сосудов,кт височных костей,мрт шейного,грудного и поясничного отдела,рентген шейного отдела с функциональными пробами,проверка сердечной системы(ээг,узи сердца ,холтер-норма),ЭЭГ,УЗДС БЦА ШЕИ И ГОЛОВЫ,ЭМНГ НОГ,анализы на сахар,гормоны,гемоглобин и т.д,узи брюшной полости,Ренген пазух носа,ВНЧС.
Все норма кроме шейного и поясничного отдела и УЗДГ. Выявлен начальный остеохондроз с 4-5,аномалия Киммерли которая у меня с детства,по уздг замедлен кровоток на 10-30 процентов из-за хондроза.
Какие мне исследования еще можно пройти?по мрт гв у меня нашли небольшой глиоз,но при повторном мрт с контрастом все врачи сказали что это резидуальный очаг после родов,т.е он врожденный у меня,но меня пугает ,что это может быть начало рассеянного склероза,поэтому буду делать мрт и динамике раз в год и думаю еще ,что у меня могут быть нейроинфекции.Что вы посоветуйте в моей ситуации?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или психогенное расстройство), которое вы и описываете в своем письме, это в первую очередь психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни, и наверняка временами вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния! У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Вам можно обратиться в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу-психотерапевту, или поработать со специалистом дистанционно, в формате удаленной теле-консультации через Скайп, главное условие, чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной и квалифицированной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной и счастливой жизнью!
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 18 Сентября 2018 19:30
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 18 Сентября 2018 19:53
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
 Здравствуйте, Анастасия! Ваши жалобы вероятнее всего имеют всё ту же невротическую природу - тревожное расстройство. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Время создания: 18 Сентября 2018 20:43