ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МРТ

№1027283 физические нагрузки по результатам МРТ
Ирина Жен., 45 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте!
Я три недели назад начала заниматься скандинавской ходьбой с целью похудения. У меня лишний вес, бывает повышается давление, желудочная экстрасистолия (УЗИ сердца в норме), сахарного диабета нет. Три дня назад во время ходьбы почувствовала слабость, ноги стали заплетаться, в глазах немного потемнело, потом более-менее отошло, но вот уже третий день кружится голова, тяжесть в голове, головная боль, давление невысокое - 140/95, попробовала - вроде полегче от дибазола и глиатилина. Сделала МРТ головного мозга - там такое заключение: Немногочисленные суб- и супратенториальные очаги глиоза (микроангиопатия), нерезкая наружняя гидроцефалия. Еще сделала УЗИ БЦА - нарушение проходимости не выявлено, есть утолщение интимомедиального комплекса брахиоцефальных артерий в типичных местах. Вопрос такой - это не микроинсульт? То, что на МРТ, это что-то свежее или давнишнее (давно было сотрясение ГМ)? Можно ли продолжать занятия ходьбой (чтоб себе хуже не сделать?) или тут надо быстро бежать к врачу? Может быть еще сделать РЭГ - вдруг тромб какой-нибудь (или тогда УЗИ было-бы другое?)? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма, еще на этапе внутриутробного развития. Необходимо просто пронаблюдать какое-то время за ее динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же, плохого вашего самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом, а при необходимости, и врачом-психотерапевтом. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет ли у Вас повышенного артериального давления?