МОГУТ ЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ МОЗГА ПЕРЕРАСТИ В ОРГАНИЧЕСКИЕ?

№1027338 Могут ли функциональные нарушения мозга перерасти в органические?
Алиша Жен., 22 лет. Россия Зеленогорск
Здравствуйте.
Можно, пожалуйста, узнать у Вас. В общем, я очень мнительная и люблю фантазировать лишнего и накручивать. У меня были стресс, тревога, испуг, все это на протяжении недавнего времени, при этом как и полагается память, внимание, концентрация и прочие функции мозга работали не очень хорошо. Сейчас все прошло и один врач мне сказал, что если долго пребывать в таком состоянии, то эти нарушения могли перейти в органические, то есть, как поняла, я могу теперь всегда быть в таком плохом умственном режиме и теперь хотелось бы узнать, правда ли это и могли ли эти временные нарушения мозга перерасти в органические и если да, то почему это происходит, мозг привыкает к такому режиму своей работы и меняется или почему?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алиша!
Нет, такуие трансформации исключены. Органику дает только травматический или механический характер повреждений вещества мозга. Эмоции и стресс, на органику не влияют, к счастью. Иначе бы и здоровых людей на Земле не сталось!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, никакие временные нарушения в органические не переходят, не переживайте. Нет ли среди черт вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Нет.