ПРОБЛЕМЫ С ШЕЕЙ?

№1027650 проблемы с шеей?
Ирина Жен., 41 лет. Казахстан Усть-Каменогорск
Хотелось бы узнать Ваше мнение насчет моих проблем.

Хожу с ними уже 4 месяц.

Мне 41 год. Рост 167, вес 103.

Началось все с того, что в автобусе резко закружилась голова. Но потом прошло. Перед этим у меня была стрессовая ситуация. Я вообще очень неустойчивый к стрессам человек. Переживаю по любому поводу.

Потом начались мои проблемы. Беспокоят несильные боли в затылке (особенно в двух точках соединения головы и шеи), в верхней части спины (в грудном отделе). В затылке ощущение заложенности.

Больше всего достает вата в голове. Зрение размывается немного. Тяжесть в голове. Хожу, как пьяная. Трудно держать голову прямо.

Работаю за компьютером целый день - чтобы сосредоточится иногда приходится приложить руку ко лбу или переносице. Причем, я заметила, что особенно все симптомы обостряются с утра. К вечеру наоборот чувствую себя намного лучше.

Сплю хорошо. Давление обычно 130 на 90.

Анализ крови в норме.

Анализ мочи — в норме, только песок в большом количестве (ураты).

Анализ на сахар — 4.3

Анализ на гормоны щитовидки:

ТТГ — 1,1 (норма 0,4-4,00)

Т4 свободный — 12,1 (9,0-22,0)

Т3 свободный — 4, 32 (1,2-4,2)

Рентген шеи в 2 проекциях

Описание:

Выпрямление шейного лордоза, скошенность передне-верхних контуров С3, С4, С5. Гипермобильность С3-С4, С4-С5.

Снижение высоты межпозвоночного пространства между С3-С4, С4-С5.

Заключение: ШОХ С3-С4, С;-С5.

Анализ на холестерин:

холестерин - 5,4 (норма до 5,2)

холестерин ЛПВП — 0,95 (до 1,68)

холестерин ЛПНП — 4,13 (до 4,13)

триглицериды — 1,6 (0,68-2,3)

УЗГД сосудов (2018 год)
Нарушение хода ВСА слева, обеих ПА во 2 сегменте, без локальных нарушений гемодинамики.
ПА справа малого диаметра.
Снижение кровотока ПА справа в 4 сегменте, ассиметрия кровотока 32 процента.
Экстравазальное воздействие на ПА справа в 2-3 сегменте
Венозная дисфункция в системе ПВ.

МРТ шейного отдела (делала в 2016 году)
Шейный лордоз выпрямлен.
Передние, задние углы тел позвонков деформированы краевыми костными остеофитами. Контуры позвонков, замыкательные пластинки четкие,ровные.
Структура позвонков неоднородна за счет очагов жировой дегенерации. Со сторны дугоотросчатых суставов - дегенеративные изменения.
Отмечается снижение высоты межпозвонкового диска С4-С5 и интенсивности МР-сигнала от структуры диска С5-С6 за счет процессво гипогидратации.
На уровне С5-С6 определяется сужение переднего эпидурального пространства, межпозвонковых отверстий за счет диффузной протрузии диска до 1,5 мм.
На уровне С6-С7 определяется сужение передего эпидурального пространства, межпозвонковых отверстий за счет медиальной протрузии диска до 1,5 мм.
Паравертебральные мягкие ткани, окружающая жировая клтчатка не изменены.
Спинной мозг имеет нормальную толщину, расположен в центре позвоночного канала, участков его расширения или сужения не определяется.
Заключение:
МРТ признаки протрузии дисков С5-С6, С6-С7, остеохондроза, спондилеза, спондилартроза в шейном отделе позвоночника.

МРТ головного мозга (делала в 2015 году)

Исследование проведено в режимах: Т1 взвешенных изображениях, Т2 взвешенных изображениях, FLAIR. В плоскостях: коронарной (COR), аксиальной (TRA), сагитальной (SAG). С толщиной среза ь5 мм, 6 мм.

Гипофиз: не увеличен, обычной формы. Его структура: однородная. Адено-и нейрогипофиз: дифференцируются. Воронка: не смещена, патологических изменений МР-сигнала в ткани

гипофиза не выявлено.

Хиазма: не сдавлена. Со стороны глазных яблок, ретробульбарных пространств и зрительных нервов: очаговых изменений не выявлено.

Проксимальные отделы лицевых и преддеверно-улитковых нервов: дифференцируются отчетливо.

На полученных изображениях в веществе головного мозга больших полушарий, ствола и мозжечка: серое и белое вещество дифференцируется отчетливо. Толщина коркового слоя: обычная. Извилины и борозды: сформированы правильно во всех отделах головного мозга.

Очаговые изменения: не выявлены. В каудальных отделах базальных ядер: патологических изменений не выявлено. Срединные структуры мозга: не смещены.

Боковые желудочки: обычной формы, не симметричные, боковые отделы: слева 8 мм, справа 6 мм. Третий желудочек: не расширен. Четвертый желудочек: не расширен, форма не изменена, симметричен.

Ликвороток по Сильвиевому водопроводу: прослеживается отчетливо. Сильвиевы борозды: симметричны. Ликворные цистерны: не деформированы. Супраселлярная цистерна: не расширена. Цереброспинальный переход: без видимых изменений.

Субарахноидальные пространства над полушариями большого мозга и мозжечка: не расширены. Межполушарная борозда: не расширена.

Каудальный контур миндалин мозжечка: визуализирован на уровне большого затылочного отверстия. Соотношение костных структур в краниовертебральной области: без видимых изменений.

Признаки добавочных сосудистых образований: не обнаружены.

Структура паренхимы спинного мозга: гомогенная. Дополнительные образования в позвоночном канале: не выявлены.

Заключение: МР-признаков паталогии вещества головного мозга и его водопроводной системы не выявлено. Легкая ассиметрия боковых желудочков.

ЭКГ – только синусовая тахикардия (она у меня с детства)

УЗИ сердца в норме.

Короче, уже хожу 3 месяца по врачам. А покачивание и муть в голове не проходят. Не знаю, что еще сделать.

Постоянно думаю о том, что не может ли мое состояние в конце-концов привести к инсульту. Это еще более усугубляет мое состояние.

Что мне еще сделать? Нужно ли пройти МРТ головного мозга и шейного отдела еще раз? Может в ангиорежиме?

Какие обследования пройти? От лекарств уже болит желудок. Денег на врачей и обследования потратила кучу, а результата пока нет. Помогите советом, пож-та.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Боюсь, что в этом случае, у нас просто нет реальной точки приложения для заочного обсуждения состояния вашего здоровья. Заочное обсуждение конкретной ситуации, возможно лишь тогда, когда уже на практике был осмотр у очного лечащего врача, когда есть конкретные (и реальные) результаты вспомогательных аппаратно-инструментальных обследований, результаты клинических (лабораторных) общеклинических исследований. Вот тогда, можно было бы и поговорить о методах и направлениях дальнейшей диагностики, лечения или же профилактики. А гадать и предполагать, не владея всей необходимой вводной информацией и результатами очного обследования, не есть задача - для виртуального врача-консультанта!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! выполните свежее МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. УЗИ сосудов шейного отдела с функциональными пробами. С результатами к неврологу.