МРТ И КТ СРЕДОСТЕНИЯ

№1027905 Мрт и кт средостения
Светлана Жен., 29 лет. Украина Керчь
Здравствуйте! У меня полинейропатия, причину выяснить не могут (поражение сенсорных волокон) . Мучаюсь уже почти 2 года и она прогрессирует посылает 1 к другому. Невролог назначил мрт средостения. Можно ли вместо мрт сделать кт, столкнулась с тем что не делают в моем городе. Или лучше все же мрт? Буду благодарна за ответы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Магнитно-резонансная томография (МРТ) применительно к легким - недостаточно информативна, поскольку легкие содержат воздух. "Золотым стандартом" в этом плане, является именно - компьютерная томография (КТ).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Светлана.

Да, ЛЕГКИЕ на МРТ не видно в силу низкой протонной плотности легочной ткани. Дело не в самом воздухе. Например, в придаточных пазухах носа полно воздуха, но это не мешает видеть эти пазухи на МРТ.

А средостение нормально видно на МРТ. Поскольку на МРТ лучевой нагрузки НОЛЬ, я за МРТ!