БОЛЬ В МЫШЦАХ ТАЗОВОГО ДНА И НИЗ ЖИВОТА.

№1028240 Боль в мышцах тазового дна и низ живота.
Татьяна Жен., 35 лет. Звенигород
Добрый день. Вот уже пол года мучаюсь и бегаю по врачам , никто не может поставить мне диагноз. Что со мной происходит? Решила задать вопрос сюда, может кто то поможет разобраться в постановке диагноза. Началось все со слабости и усталости, были стрессы, были переживания в течении 2 лет. Но на это я не обращала особого внимания. В один день пошла в туалет (писать) и почувствовала резкую режущую боль поперек (горизонтально) низа живота. Усилилась частота мочеиспусканий. Так продолжалось пару дней, пропила нурофен так как не было возможности поехать к врачу. Боли прошли , появилась тошнота, примерно неделю продержалась. После этого я поехала к врачу, сделали анализ мочи на бактерии. Ничего не растет, находили какие то следы крови под микроскопом. Дали мне пить антибиотики , пропила месяц 4 разных антибиотика. Ничего не помогало. Частота мочеиспусканий нормализовалось. Но кровь так и находили . Но за это время произошли другие изменения. Начались боли в низу живота, пояснице , в тазу , в паховой области, не могла сидеть , особенно во время менструации. Начала обследоваться у специалистов. Прошла уролога, сделали цистоскопию, КТ. Ничего не обнаружили. Гинеколог- сделала всевозможные анализы на все вирусы и венерические заболевания. Ничего нет. Но гинеколог методом пальпации поставил диагноз Дисфункция тазового дна. Так как при пальпации выяснялось что у меня болят мышцы. Врач терапевт выписал Циклобензаприн. Боли в пояснице прошли сразу. И я могу сидеть теперь. Но все перешло как будто в ноги. Сдала общие анализы крови, сдала кровь на гепатит и на все минералы и витамины. Нехватка витамина В12. Это все. Все остальное в норме! Делала МРТ поясничного и тазового отделов. Ничего не обнаружили. На данный момень симптомы такие: тяжесть в ногах , особенно ниже колен. Низ живота болит , пах болит и внутренняя и задняя поверность бедра, под ягодицами , задняя сторона колена .Боль ноющая и очень глубокая, чувствую тепло, жжение. Паховая область так же болит, жжет . Все это идет по ногам до ступней. Как будто мышцы в постоянной нагрузке. Боль глубокая ноющая, ломота. И слабость общая, сонливость в первой половине дня и после обеда. К вечеру становится лучше. Заметила цикличность. Перед менстр и первую неделю после , ощущения именно такие как описала выше. И еще добавилось давление в области висков и ушей, мышц челюстей. Артериальное давление падает и появляется сонливость , закладывает уши иногда. Во второй половине цикла все меняется. Как будто наступает улучшение. Напряжение переходит на мышцы пресса и низ живота, внутрее поверхность бедер. Если сижу чувствую тепло в бедрах.Сдавала анализы на гормоны. Все норме. Выписали Эглонил пила дней 4-5 больше не смогла, от него начала болеть голова. Лицо обсыпало прыщами. Сил больше нет , каждый день одно и тоже. Помогите разобраться. Никакие обезбаливающие не помогают.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Проблема может иметь невротическую природу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна!
Синдром хронической тазовой боли, который вы так наглядно и подробно описали в своем письме, требует вашего всестороннего и тщательного обследования не только специалистами соматического профиля, но и специалистами по нервно-психическим расстройствам. Постановка диагноза и, тем более, выбор конкретной тактики лечения, просто невозможны без глубокого и правильного понимания механизмов формирования этой патологии, именно как болезни и дифференциации ее с болью, являющейся всего лишь симптом какого-либо заболевания или патологического состояния конкретного органа или системы. Нужно пройти комплексное очное обследование как у невролога, так и у врача психотерапевта-психиатра!