РАСШИРЕНИЕ ЛИКВОРНЫХ ПРОСТРАНСТВ
№1028262 Расширение ликворных пространств
Ольга Жен., 39 лет. Россия Тамбов
30.09.2018 00:34
Здравствуйте, сделала сегодня мрт, подскажите, что значит данный диагноз, хотя раньше делала мрт такого не писали было все нормально, сейчас беспокоят давящие боли в затылке и в висках и головокружения , давление 100 на 70, насколько опасен данный диагноз, расширение наружных ликворных пространств и микро очаги глиоза. Что с этим делать и как срочно?
https://c.radikal.ru/c11/1809/d6/00cb04152371.jpg
https://a.radikal.ru/a19/1809/8a/c73f19bdaa06.jpg
https://a.radikal.ru/a23/1809/bb/7875aadf3bf6.jpg
Это предыдущие мрт где не ставили такой диагноз
https://a.radikal.ru/a32/1809/92/ae45ba4c4e09.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ольга!
ВСЕ заключения соразмерны по значению варианту нормы. Разумеется никакие пространства у Вас не расширились. ЭТО гримасы гипердиагностики. Очаги если и есть, то безвредные, лишенные практического значения. Тем не менее, жду архив дисков МРТ для предметного ответа!
Жалобы к этим "находкам" отношения не имеют!
Трактовка уголовных болей упирается в их детальное описание. Давление в порядке.
Время создания: 30 Сентября 2018 07:54
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Никакой опасности данные находки не представляют, как и особой диагностической ценности. Указанное давление - это Ваше привычное давление? Нет ли у Вас проблем в шейном отделе позвоночника?
Время создания: 30 Сентября 2018 09:10
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Представленные вами описания анатомического строения вещества мозга и сосудистого русла, не являются самостоятельными и полноценными диагнозами, прочтите две строчки мелким шрифтом внизу, под заключениями. Сам диагноз - еще нужно выставить! А для этого необходимо к этим вспомогательным аппаратным исследованиям, добавить еще и как минимум - результаты клинических исследований (лабораторных анализов): кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген, и подробное описание вашего неврологического статуса, которое врач невролог сделал во время вашего очного обследования!
Время создания: 30 Сентября 2018 09:17
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
По описанию - патологии нет.
Время создания: 03 Октября 2018 13:24
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  ничего стращного не обнаружено.
Время создания: 10 Октября 2018 15:44