СПАЗМ МЫШЦ ПРАВОЙ НОГИ

№1029868 спазм мышц правой ноги
Павел Муж., 50 лет. Россия Абакан
Добрый день! Неделю назад у меня внезапно возник достаточно сильный болевой спазм в мышце голени правой ноги + отдающий в бедро и возникающий именно!!! во время ходьбы или когда просто стоишь. Когда сидишь или лежишь - боль стихает. Ночью то же приходится несколько раз просыпаться от боли, но когда немного помассируешь, поделаешь упражнения по растяжке мышц или потрешь мышцу - боль стихает. На МРТ обнаружили грыжу в L5-S1 и L4-L5 - до 0,5см. Врач сказал, что грыжа вроде как перещемила нерв оттуда и болевой синдром. Так же, я пытался сделать блокаду от боли в район позвоночника и в саму мышцу голени правой ноги - ничего не помогло!!!
На протяжении 6 дней ставил уколы –Мидокалм, Мовасин и Комбилипен , теперь уже 2 дня ставлю уколы Афлутоп + стал пить Мидокалм , Амелотекс и Комбилипен (укол). Так же 2 дня стал делать упражнения для растяжки мышц седалищного нерва. Очень легкое улучшение стало чувствоваться (стала лучше вытягиваться правая нога лежа и почти без боли, легче стало и ночью), но при ходьбе и когда стоишь – улучшения особенного не происходит!!! Сделал УЗДС сосудов нижних конечностей (артерии и вены) – все в норме!
Прошу вашего совета и помощи:
1. Почему так долго остается боль и как долго она еще может быть?
2. Что мне нужно еще сделать и делать (лекарства, упражнения, массаж и т.д.), что бы как то быстрее снять болевой синдром?
3. + Ваши дополнительные рекомендации
За ранее благодарен, Павел
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, вам должно быть показано комплексное лечение, и только по протоколу лечения нейропатической боли, о чем очному неврологу должно быть известно. А эффективны в этой ситуации, будут лишь препараты первой группы выбора: прегабалин (лирика), или габапентин (нейронтин).
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ.