ЭНЦЕФАЛОМИЕПАТИЯ, АТРОФИЧ.ИЗМЕНЕНИЯ МОЗЖЕЧКА

№1031747 Энцефаломиепатия, атрофич.изменения мозжечка
Ольга Жен., 58 лет. Азов
Первые сигналы болезни появились 14 лет назад-головокружение при спуске по лестнице, дважды падала навзничь неожиданно.Через 2 года мама уже ползала на коленках, т.к. шаткая походка стала, координация рук нарушилась.Это не мелкое дрожание, а «не попадают» руки,чтобы взять предмет.На сегодня передвигается с помощью 4-х колесных ходунков, руки по прежнему не слушаются, хотя чувствительность во всем теле сохранена.Очень беспокоит бессонница, за сутки если удается ночью заснуть на 2-3 часа,это хорошо.И это на протяжении лет 7. Последние 3 года «закрываются» глаза сами-больно поднять веки, смотреть,особенно в солнечную погоду.Хотя окулист сказал,что все норм.Очень тревожное состояние, панические атаки, боится оставаться сама,плаксивость, обострено обоняние,ужасные головные боли, которые ничем не унять.Периодами начинает скакать давление,140\80-это для мамы высокое,каждый день высокий пульс 93-100.
Лет 10 прописан феназепам,(сейчас это 2 табл,пьет по половинке несколько раз за ночь) от которого голова чугунная,всю ночь плетется бред,но вот он и позволяет поспать хоть пару часов.
В августе прокололи по предписанию невролога актовегин 2мл 5шт чередуя с нейрокс 2 мл 5шт, от грандаксина жутко болит голова,поэтому курс не выдержала, пить не стала. Фенибут не успакаивает. Облегчения от терапии она чувствует.
В стационаре не может находиться,т.к. очень раздражает суета, шум,мелькание халатов, в следствие чего ее начинает «кидать», она дергается всем телом.
Сейчас волнует ее вопрос как открыть глаза и как бы выспаться?
Меня,как дочь волнует, как оказать психотерапевтическую помощь, чтобы убрать депрессивное состояние?
Живет мама в деревне, далеко от областного центра, поездки на авто даются ей очень тяжело.
Заранее спасибо
https://b.radikal.ru/b24/1811/52/2068ffb7bab3t.jpg
https://c.radikal.ru/c40/1811/15/64a5d9646ab2t.jpg
https://a.radikal.ru/a25/1811/c6/ad424cc398a3t.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга.
Организуйте вашей маме очную консультацию грамотного врача психиатра-геронтолога, специалиста по возрастным психопатологиям. Все описываемые вами симптомы, входят в компетенцию именно этого специалиста. Что касается поддерживающего нейрометаболического лечения, то оно назначено правильно, и должно приниматься курсами, 2-3 раза в год.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
1. Исследовался ли спинной мозг (МРТ)?
2. Осматривал ли маму врач-психиатр?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужна очная консультация психиатра.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Осмотр психиатра.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. нужен очный осмотр.