ДОРЗАЛЬНАЯ ЛЕВОСТОРОННЯЯ ПАРАФОРАМИНАЛЬНАЯ ГРЫЖА ДИСКА L5-S1
№1032131 дорзальная левосторонняя парафораминальная грыжа диска l5-s1
Корж Владимир Муж., 31 лет. Россия Апатиты
16.11.2018 21:01
Здравствуйте,год назад на работе что то стрельнуло в спине.С тех пор периодически стала беспокоить боль в спине.Вчера сделал МРТ поясничного отдела позвоночника :
https://a.radikal.ru/a24/1811/0a/c56cd4f36f32.jpg
Боль в пояснице то обостряется то утихает.Пытаюсь вести активный образ жизни,хочу в зал,становые тяги, наклоны и т.д сразу после появления боли исключил.Вишу на турнике,делаю планку,качаю пресс.Проходил сеансы массажа и физиотерапии,боль притупилась но потом появилась снова.Посоветуйте какие могут быть варианты моих дальнейших действий для нейтрализации этих недугов.Заранее спасибо

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Владимир!
Это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение, которое должно быть комплексным: