СОМАТИЧЕСКАЯ БОЛЬ?
№1032326 Соматическая Боль?
Клара Жен., 46 лет. Ленск
19.11.2018 11:11
Здравствуйте доктор,я невротик со стажем ( невроз,па). Год назад появились боли,сначала в прямой кишке,потом срк обострился, потом почки отваливались,далее адские боли в области аппендицита и т д. Одно проходило, другое появялось. Обошла врачей,обследования,и анализы. Узи,проктолог,гинеколог, остеопаты,врачи неотложки,хирурги и т д. Никто ничего не нашел, все отлично по обследованиям и анализам,кроме спины. Остеохондроз, спондилез. Как позже выяснилось боли в паху давал спазм ппм. Делала лфк, проколола нейробион + редко кеторолак, к весне прошло и до ноября ничего не беспокоило.
В данный момент несильная, монотонная боль в животе, от пупка до паха. Иногда гуляет. Температуры нет,живот мягкий,диареи нет,аппетит в норме,вес не теряю. Заметила когда муж делал массаж спины,боль почти сходит на нет. По ночам тоже сплю хорошо,когда просыпаюсь, переворачиваюсь, начинаю прислушиваться к себе и чувствую едва едва уловимую ноющую боль,тут же благополучно засыпаю. Посильнее ныть начинает когда окончательно просыпаюсь. Может ли подобная боль быть самотической, с головы?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Причины этих болей, скорее всего, носят не чисто соматическую природу, а выраженную психосоматическую, и есть большой смысл в том, чтобы поработать над решением этих проблем с толковым врачом-психотерапевтом!
Время создания: 19 Ноября 2018 15:45
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, такие ощущения вполне могут иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 19 Ноября 2018 18:06