РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ?

№1033024 Рассеянный склероз?
Елена Жен., 40 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
27.11.2018 11:14
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Не могу успокоится, накрутила себя очень. Мне кажется у меня рассеянный склероз. На данный момент третий день ощущаю мышечную слабость в руках и ногах. Иду как не на своих ногах. Была на приёме у невролога, ставит тревожно расстройство. Прописал золофт, после нормализации состояния сделать мрт головного мозга. Т. Е. все-таки подозревает РС?? Я знаю, что интернет зло, на начитавшись симптомов, примерила все на себе. Месяц назад сдавала кровь, была низкая мочевая кислота. Если вспомнить когда то и и палец на руке немел и головокружение было. И ещё настораживает, что коленные и локтевые рефлексы у меня повышены, а брюшные снижены. Ничего не могу делать, трясёт от страха.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Тревожно-невротический синдром (или расстройство) - это либо адаптивное расстройство, когда тревога развивается как следствие трудностей приспособления к конкретной стрессовой ситуации, либо - генерализованное тревожное расстройство, когда недифференцированная тревога, беспокойство, страх, волнение, неприятные предчувствия, мышечная напряженность и даже кратковременный ступор, сопровождающийся сердцебиением, одышкой, дрожью, чувством комка в горле и т.д., вызываются - практически при любых новых жизненных ситуациях. Лечить тревожное расстройство можно и нужно.
Прежде всего, эффективна рациональная и когнитивно-поведенческая психотерапия, когда врач- психотерапевт может помочь разобраться в причинах, которые провоцируют то или иное тревожное расстройство и с помощью рациональных убеждений, научить с ними справляться.
Хорошими помощниками в этой работе, могут стать современные и высокоэффективные методы релаксации, медитации, аутогенной тренировки. Врачом могут быть назначены и некоторые безопасные и эффективные медицинские препараты, действие которых будет направлено на устранение симптомов тревоги, мышечного напряжения, бессонницы (при ее наличии в клинической картине расстройства). Так что, не теряйте время, обращайтесь к квалифицированному врачу-психотерапевту, хоть очно, хоть в рамках удаленной работы через тот же "Skype", и начинайте работать над решением проблемы, в рамках комплексной психотерапевтической программы по индивидуальному плану.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 27 Ноября 2018 18:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство.  Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 28 Ноября 2018 21:31
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Жен., 46 лет, Москва) | 28.11.2018 21:53
Уважаемые врачи! Невролог мне назначил, грандаксин и золофт. Я очень, очень не хочу пить антидепрессанты. Мне психологически очень тяжело, понимать что дошла уже до АД. Тем более люблю почитать аннотации к лекарствам. Не знаю совпадение это или нет, но после двух дней приёма золофта давление подскакивало до 150 на 100. Чего со мной ну никогда не было. С одной стороны моя вегетатика очень взвинчена, немного дёргается глаз, мышцы, панические атаки, страх магазинов и т.д., и надо бы что то попить, но с другой стороны так не хочется пить таблетки. В воскресенье записалась на мрт головного мозга, как дожить не знаю. Очень и очень волнуюсь. Очень хочу найти своего психолога, но в связи с трудность куда то выехать, очень хотела бы остановиться на онлайн консультация. Будут ли они эффективны или только индивидуальные нужны?
   
Здравствуйте! Да, могут быть вполне эффективны. Только ищите врача-психотерапевта, а не психолога.
      
Елена | (Жен., 46 лет, Москва) | 25.12.2018 14:20
Добрый день, уважаемые врачи!
По результатам МРТ у меня все хорошо, сосуды головного мозга в порядке, никакого рассеянного склероза у меня нет. Понимаю, что никакие таблетки мне не помогут, надо работать над собой, над своими мыслями. На данный момент принимаю мультивитамины, магний В6, глицин, эгилок 25 по 1/2 утром и вечером, пустырник, записалась в бассейн, стараюсь ходить пешком побольше. Очень помогла беседа с Олегом Ивановичем Кантуевым. Не могу сказать, что прям все-все прошло. Видимо невроз, живший со мной почти 20 лет, не может уйти так быстро. Головой я все понимаю, что нельзя умереть от разрыва сердца, если все проверено и все хорошо, нельзя умереть от панической атаки, но тело пока этого не понимает. Бывает хороший день, я много двигаюсь, бодра, активна. Но стоит только зафиксироваться на пульсе или пойти померять давление, или вдруг становится не очень хорошо в магазине, или при подъеме в горку было тяжело дышать, все возвращается: паника, страхи, слезы, упадок сил, хочу лежать и никуда не выходить. Находясь дома я достаточно легко могу убрать панику, подышать, выпить пустырник. Но на улице ничего с собой поделать не могу. Где моя ошибка? В правильном ли направлении я двигаюсь? Оставит ли меня когда-нибудь невроз?
   
Проблема тревожного расстройства - не решена до конца. Вы не научились иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научились думать по-другому, не научились справляться с тревогой, страхами и паникой.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.07.2014
07:08
luba :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 15
08.11.2017
12:32
Виталий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 6
19.08.2016
11:35
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 5
17.06.2013
22:06
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
18.07.2022
00:45
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
02.08.2016
15:24
Игорь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
15.03.2013
02:03
Анжелика :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
30.06.2014
15:03
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
27.04.2012
16:22
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.02.2014
17:56
алла :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1