РАСШИФРОВКА НСГ У РЕБЁНКА 2Г 9 МЕС
№1033245 Расшифровка НСГ у ребёнка 2г 9 мес
Яна Жен., 34 лет. Россия Череповец
29.11.2018 21:50
Здравствуйте, при плановом осмотре при поступлении в д/сад у мальчика 2 г 9 мес неврологу не понравился размер головы (врач измерила - 55см, ребёнок носит шапку р50-52) , написала гидроцефальный синдром комп.тип и отправила на нсг. Невролог ранее ребёнка не наблюдал.
Помогите расшифровать результат НСГ:
MD 70 mm, MS 70 mm, 3Ж 4 мм
Глубина правого желудочка 18 мм
Глубина левого желудочка 18 мм
Р - норма
Закл: дилатация бок желудочков ГМ
Врач узист сказала что у нас превышение на 1 мм
И это наша особенность
У мальчика нет никакой симптоматики - развивается по возрасту
Спокойный сон
Нужно ли нам предпринимать какие то действия,
Помогите расшифровать диагноз
Спасибо

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Яна!
Патологических изменений в приведенном вами описании не зафиксировано, судя по указанным цифрам и заключению, развитие ребенка идет в пределах индивидуальной НОРМЫ, соответствуя возрастным показателям. А истинный "гидроцефальный синдром", когда он действительно имеет место быть, может реально подтвердить или опровергнуть - только информативное МРТ-исследование, а не такое приблизительное исследование как НСГ!
Время создания: 30 Ноября 2018 08:38
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Патологии не описано
Время создания: 03 Декабря 2018 12:41