ШУМ С ПУЛЬСАЦИЕЙ КРОВОТОКА В УШАХ

№1033572 Шум с пульсацией кровотока в ушах
Ирина Жен., 40 лет. Россия Копейск
Здравствуйте. Меня зовут Ирина, мне 40 лет, рост 164см, вес 40кг. Периодически беспокоят мигрени, небольшие головокружения, рабочее давление 90/60, на учете с бронхиальной астмой. Несколько дней назад при пробуждении появился шум в ушах с пульсацией, который проходит в течении минуты, за ночь может повториться несколько раз. В течении дня при поворотах головы или нервном перенапряжении бывает кратковременная заложенность ушей как в самолете. Других симптомов, кроме паники, не наблюдается.
В 2011 году УЗИ шейного отдела позвоночника: Признаки остеохондроза межпозвонковых диков С5-С6 С6-С7, правосторонней парамедианной протрузии диса С6-С7. Признаки функциональной нестабильности ШОП в сегментах С2-С3, С3-С4, С4-С5.
Ds.(23.04.12.) Шейный остеохондроз, синдром цервикалгии, субкомпенсация, синдром вегето-сосудистой дистонии (Комбипилен 2,0 в/м №10, Кетонал-дуо 1т. №5, фенотропил 100мг утром №10, Мексикор 2,0 в/м №10).
В 2012 году РЭГ: Пульсовое кровенаполнение повышено в бассейне правой внутренней сонной артерии (Fmd на 10%), снижено в бассейне левой позвоночной артерии (Oms на 14%), в пределах нормы в бассейне левой внутренней сонной артерии и в бассейне правой позвоночной артерии. Тонус крупных артерий снижен в бассейне внутренних сонных артерий, в пределах нормы в бассейне позвоночных артерий. Тонус средних и мелких артерий повышен во всех бассейнах. Периферическое сосудистое сопротивление повышено в бассейне левой позвоночной артерии, в пределах нормы во всех бассейнах справа и в бассейне левой внутренней сонной артерии. Во всех бассейнах признаки затруднения венозного оттока. Дистонический тип кривой. Значительная асимметрия в каротидном бассейне S<D. Гипервентиляция слабая нормотоническая реакция. Пульсовое кровенаполнение повысилось в бассейне левой внутренней сонной артерии (Fms на 6%), снизилось в бассейне позвоночных артерий (Oms на 8%, Omd на 23%), не изменилось в бассейне правой внутренней сонной артерии. Во всех бассейнах признаки улучшения венозного оттока.
Ds.(20.06.12.) Синдром вегето-сосудистой дистонии, шейный остеохондроз,вне обострения (Фезам 1т. 3 раза №30).

Ds.(06.02.13.) Остеохондроз шейного отдела позвоночника, шейно-черепной синдром, хрт, обострение (Дарсинваль головы и воротниковой зоны №8, Глюклоза 40% 20,0+Аскорбиновая кисолота 5% 2,0 в/в №10, Мовалис 1,0 в/м №10, Карбамазипин 200мг 1т. 2 раза №15, Найз 7,5мг 1т. 3 раза №5, Мазь Вальтарен наружно).
В 2013 году УЗИ поясничного отдела позвоночника: Признаки остеохондроза межпозвонковых дисков L3-4, L4-5, L5-S1, плевосторонней заднебоковой грыжи диска L4-5.
В 2013 году УЗДГ экстракраниальных сосудов шеи: Вариант входа ПА в костный канал (на уровне C4), извитость ПА в сегменте V4.
Ds.(09.09.13.) Остеохондроз шейного, поясничного отделов позвоночника, грыжа диска L4-5, протрузия диска C6-C7, хрт, неполная ремиссия. Нестабильность дисков C2-3, C3-4, C4-5. Шейно-черепной синдром. Синдром люмбалгии. Мигрень без ауры (ИРТ №10, лечебно-медикаментозные блокады с Алфлутопом 1,0 паравертебрально №10, Вазобрал 1/2т. 2 раза №30).
После назначенного лечения наступает ремиссия, но ненадолго.
В чем причина кратковременного шума в ушах с пульсацией, какие обследования нужно пройти, к какому врачу обращаться или какие препараты можно попринимать? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нужно повторить МРТ шейного отдела позвоночника и обсудить с неврологом полученные результаты.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, вам будет показано курсовое (консервативное) лечение остеохондроза ШОП (шейного отдела позвоночника), краткосрочным курсом (2 недели), и только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительная медикаментозная схема, выглядит следующим образом:
1. Катадолон 200 мг х 3 раза в день - 2 недели (при выраженном болевом синдроме);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта).
По показаниям, вам может быть назначена и физиотерапия, и электрофорез с новокаином, и ЛФК (лечебная физкультура). Мануальный массаж шеи на стадии обострения - категорически ПРОТИВОПОКАЗАН. Доброго вам здоровья!