ЗДОРОВЬЕ

№1033896 Здоровье
Ксюша Жен., 21 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте.У меня бывает такое,что учащается сердцебиение,нехватка воздуха,напряжение в шее и горле,горло першит,ощущение слизи,которую откашливаю,как будто дыхательные пути сужаются,рвотный рефлекс,особенно бывает после еды,после того как хожу,что нибудь сделать,правда редко,от всего этого небольшая паника,в груди иногда сжимается,дыхание перехватывает.Иногда ощущение какого то предмета в горле,мешающее иногда сделать вдох,ощущение неполного вдоха,ощущение удушения какого то,хотя дышу нормально.Делала УЗИ сердца,все нормально,без изменений,правда там ВПС,ДМПП и открытое овальное окно,ЭКГ-синусовая тахикардия,УЗИ и гормоны щитовидной железы в норме,рентген шейно-грудного отдела позвоночника без патологий,флюорография в норме.Особенно ночью в горле ощущение слизи,потом проходит,сплю нормально.В основном,когда понервничаю,такое бывает,как отвлекусь проходит.Из за этого я начинаю придумывать себе болезни.У меня в горле находится ощущение какого то предмета,мешающий иногда сделать вдох,чувствуется напряжение,и иногда рвотный рефлекс,иногда кажется что как будто бы задыхаюсь,в горле иногда и во рту пересыхает.Что это может быть? Щитовидку проверяла, в норме.лазию из любопытства по мед.сайтам.Думаю еще какие нибудь обследования сделать,но вот стоит ли?Я не работаю пока,мама говорит что это от безделья.Скоро собираюсь устраиваться на работу.Из за этого тревожность,стрессы.Как из этого выбраться?У меня еще хронический тонзиллит,может ли от этого быть ощущение слизи в горле?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ксюша!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). При его терапии (лечении), применяются два основных метода: лекарственное и психотерапевтическое, но использоваться они должны в комплексе. Монотерапия на основе одних лекарственных препаратов, никогда не даст стойкого и продолжительного положительного эффекта, запомните это! Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением.
Психотерапия - это основной способ лечения тревожных неврозов, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 2-3 психотерапевтических сессий, проводимых 1-2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype"), и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.
Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваш врач - либо психиатр, либо врач-психотерапевт. Это расстройство высшей нервной деятельности.