КАК РАСШИФРОВАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКАЮ

№1034144 Как расшифровать заключение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночникаю
Инесса Жен., 43 лет. Беларусь Витебск
Зарегистрированный пользователь
10.12.2018 09:34
Здравствуйте, долгое время испытываю сильную боль в пояснице, отдает в правую ногу, иногда спину«ломит» и в верхней части, под лопаткой. Обратилась к участковому неврологу с жалобами на сильные боли (на протяжении последних 4-5 месяцев употребляю обезболивающие препараты- таблетки кеторолак, темпалгин, уколы диклофенак). Врач сказала, что боль еще умеренная, раз я сама смогла прийти на прием. На мою просьбу дать направление в стационар для обследования ответила отказом. Поставила диагноз «остеохондроз. Вертеброгенная люмбоишиалгия». Назначила уколы эуфиллин и дексалгин, а также амплипульс на нижнюю часть спины. Данное лечение мне нисколько не помогло. По собственной инициативе я на платной основе прошла МРТ, по результатам которого мне выдали заключение: «Остеохондроз. Спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, выраженный левосторонний кифосколиоз с формированием угла кифоза на уровне L2-L3. Узлы Шморля тел L1-L3, L5, S1. МР-признаки деформирующего спондилеза на уровнях L2-L3 и L5-S1 с тенденцией к сращению тел L5, S1 по передней поверхности (возможно поледствия спондилодисцита). Протрузия на вышеуказанном участке. » Я с этим заключением снова пошла к участковому неврологу, но она мне ответила что «это практически то же самое, просто вам написали диагноз более развернуто. Тут ничего страшного нет». И сказала дальше принимать такое же лечение, которое она назначила раньше. Предложила дневной стационар, но я отказалась ибо мне очень трудно из-за боли каждый день добираться в поликлинику. В больницу меня направить для лечения она по-прежнему не посчитала нужным. Помогите разобраться с заключением МРТ, что означает все вышенаписанное, подскажите какое тут нужно лечение и насколько серьезно мое положение? Боль не проходит. Действительно ли это «то же самое» или диагноз моей участковой и врача, проводившего МРТ, разные? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае необходимы так называемые блокады. При сильных болях, которые не устраняются применением стандартных НПВС и миорлаксантов, прибегают к проведению новокаиновых блокад в места концентрации боли. Вместе с анестетиком (новокаином или Лидокаином) обычно вводится глюкокортикостероидный препарат, способствующий усилению обезболивающего эффекта и быстрому снятию отечности и воспаления тканей. К эпидуральному введению лекарств (непосредственно в полость позвонка), прибегают в крайних случаях, когда ни одна из консервативных методик не приносит желаемого облегчения. Таким образом вводят стероидные препараты, устраняющие воспаление и отек пораженных тканей.
Время создания: 10 Декабря 2018 14:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
Да, по сути данные МРТ - подтверждает выставленный неврологом диагноз. Если полученное лечение не помогает- обсудите с лечащим врачом возможность проведения лекарственных блокад болевых точек.
Время создания: 10 Декабря 2018 15:40
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.03.2012
11:22
Асмик :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
16.08.2017
18:53
Галина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
15.03.2015
07:50
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
09.02.2017
01:00
ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.02.2017
13:07
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.12.2011
15:50
Ильшат :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
15.12.2010
19:34
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
16.12.2014
14:12
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
26.03.2013
13:27
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
26.09.2011
22:53
Лидия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0