КАК РАСШИФРОВАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКАЮ

№1034144 Как расшифровать заключение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночникаю
Инесса Жен., 43 лет. Беларусь Витебск
Здравствуйте, долгое время испытываю сильную боль в пояснице, отдает в правую ногу, иногда спину«ломит» и в верхней части, под лопаткой. Обратилась к участковому неврологу с жалобами на сильные боли (на протяжении последних 4-5 месяцев употребляю обезболивающие препараты- таблетки кеторолак, темпалгин, уколы диклофенак). Врач сказала, что боль еще умеренная, раз я сама смогла прийти на прием. На мою просьбу дать направление в стационар для обследования ответила отказом. Поставила диагноз «остеохондроз. Вертеброгенная люмбоишиалгия». Назначила уколы эуфиллин и дексалгин, а также амплипульс на нижнюю часть спины. Данное лечение мне нисколько не помогло. По собственной инициативе я на платной основе прошла МРТ, по результатам которого мне выдали заключение: «Остеохондроз. Спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, выраженный левосторонний кифосколиоз с формированием угла кифоза на уровне L2-L3. Узлы Шморля тел L1-L3, L5, S1. МР-признаки деформирующего спондилеза на уровнях L2-L3 и L5-S1 с тенденцией к сращению тел L5, S1 по передней поверхности (возможно поледствия спондилодисцита). Протрузия на вышеуказанном участке. » Я с этим заключением снова пошла к участковому неврологу, но она мне ответила что «это практически то же самое, просто вам написали диагноз более развернуто. Тут ничего страшного нет». И сказала дальше принимать такое же лечение, которое она назначила раньше. Предложила дневной стационар, но я отказалась ибо мне очень трудно из-за боли каждый день добираться в поликлинику. В больницу меня направить для лечения она по-прежнему не посчитала нужным. Помогите разобраться с заключением МРТ, что означает все вышенаписанное, подскажите какое тут нужно лечение и насколько серьезно мое положение? Боль не проходит. Действительно ли это «то же самое» или диагноз моей участковой и врача, проводившего МРТ, разные? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае необходимы так называемые блокады. При сильных болях, которые не устраняются применением стандартных НПВС и миорлаксантов, прибегают к проведению новокаиновых блокад в места концентрации боли. Вместе с анестетиком (новокаином или Лидокаином) обычно вводится глюкокортикостероидный препарат, способствующий усилению обезболивающего эффекта и быстрому снятию отечности и воспаления тканей. К эпидуральному введению лекарств (непосредственно в полость позвонка), прибегают в крайних случаях, когда ни одна из консервативных методик не приносит желаемого облегчения. Таким образом вводят стероидные препараты, устраняющие воспаление и отек пораженных тканей.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, по сути данные МРТ - подтверждает выставленный неврологом диагноз. Если полученное лечение не помогает- обсудите с лечащим врачом возможность проведения лекарственных блокад болевых точек.