МНЕ КАЖУТСЯ ЗВУКИ

№1036740 Мне кажутся звуки
ЛИНА Жен., 13 лет. Россия Арзамас
У меня ВСД.Когда засыпала,я уже почти уснула, тут раздался звонок телефона,такая мелодия, ну у нас так телефоне ни у кого не звонит. Я открыла глаза,все нормально,я подумала наверное показалась и легла дальше спать.
Это было не каждую ночь,а только когда я маленько устала или перенервничала. Потом я тоже уже почти заснула,такой звук как будто упала кострюля, я открываю глаза, тишина, все спят. я уже забеспокоилась и начала искать в интернете. После того, что я почитала я не стала спать впринципе и засыпать для меня стало ещё тяжелее. При этом днём все отлично.
Потом когда я ложилась, я очень сильно переживала насчёт этого, и каждый раз когда я засыпала,мне казались такие мелкие звуки,они были достаточно громкими. Из за этого мне приходилось засыпать таять и опять. Последний раз это было дней 5 назад. Уже не так сильно нервничаю из за этого. Но спать не могу. Как начинаю засыпать, то нога дёрнется ,то мышца,то рука то ещё чт нибудь,мне опять приходилось засыпать снова. И так полночи.
Все это прекратилось. Но спать я до сих пор не могу. Просто не могу заснуть, даже если я хочу спать я не могу уснуть. Раньше у меня тоже были проблемы со сном,но не такие.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз, и эта дисфункция не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, она не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
Все вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий диагноз все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании самого симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас.
Доброго здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лина!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки    Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.