МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№1037410 МРТ головного мозга
Анастасия Жен., 26 лет. Украина Запорожье
Здравствуйте, мне 25 лет ,2 года назад появились странные симтомы.Пропадает четкостЬ зрения, минут через 10 проходит и появляется головная боль.Давление в норме.Раньше повторялось раз в 3 месяца;,с каждым годом все чаще,сейчас уже каждую неделю и в основном в зимнее время года.Сделала доплер и мрт .По доплер у плохой красоток и анамальное вхождение ПА в канал.
МРТ: на серии томографа головного мозга в 3-х проекциях,с использованием комбинации стандартных импульсов последовательностей перевинтикулярно передним и задним рогом боковы желудочков визуализируются овальной формы очаги патологического повышения интенсивности МР-сигнала на T2W и FLAIR W от 2,00 мм до 4,00 мм в диаметре,без перифекального оттека.

Среднях структура мозга не смещение.Желудочки мозга не деформованы.Передний рог боковых желудочков на уровне отверстия Монро справа 4,00 мм,слева 5,00 мм.Ширина III желудочка -3,00 мм.Свод мозоли свого тела не истончен. Банальные цистерны и латеральные щели мозга не расширены.
САП не расширены на всем протяжении.Картикальные борозды обычной формы и глубины.Кортико-субкортикальная дифференциация в пределах возрастной нормы.Кавернрзный синус,Кавернрзный отдел ВСА и область бифкркации не изменены.Расстояние между инракавернрзными отдела ми ВСА 16 мм.
Гипофиз размером 8×5 мм,воронка гопофиза нормальных размеров,расположена по средней линии.Глазные яблоки симметричны ,нормальных размёртв, с развитием орбітального конуса.Содержимое главного яблока однородной интенсивности МР-сигнала. Мышцырк глазного яблока нормально расположены и имеют обычную толщину.Зрительные нервы имеют нормальное направление и калибр с обеих сторон.Хиазма, ретробульбарные пространства без достоверных признаков патологического изменений. Изменений сигнала от структур глазные не выявлено.
Внутренний слуховой проход нормальной ширины с обеих сторон 5 мм.При обследование мостомозжечковых углов и внутреннего уха МР сигнал от улиток и полукружныэ каналы представляется не измененними.
Мозжечок обычных размеров,МР сигнал от его ткани не изменен. Цереброспинальный переход без особенностей.
Лобных пазухи развиты нормально, с не измененной слизистой. Ячейки решетчатой кости нормально конкурируют ся с неизменными костерминал сетками. Пазухи клиновидной кости развита нормально и имеет крупносотовую структуру,МР сигнал от слизистой не изменен.Гайморовы пазухи развиты нормально,пневматизация не нарушина,горизонтальних уровней жидкости не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : Выше описание перивентрикулярные очаги в проекции лобных и теменных долей,необходимо дифференцировать между очагами димиелинизирующего и сосудистого характера.

Прописали:тиоцитам уколы и кавинтон. Магний бы антистресс
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ситуация неясная. Найдите возможность обсудить своё состояние со специалистом по рассеянному склерозу. В областной больнице должен быть такой специалист.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ваше нынешнее состояние называется "радиологически изолированный синдром". Находки на МРТ, или проблемы мотонейрона, которые выявляются в ходе ЭНМГ-исследования, заставляют специалиста предполагать рассеянный склероз у тех пациентов, которые не имеют ни выраженных симптомов, ни указаний на их развитие ранее. Но паниковать раньше времени не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз только у 1/3 пациентов. Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром требует периодического и динамического наблюдения у невролога, через контрольное МРТ-исследование, которое проводят через год.
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется строго в соответствии с международными критериями, и никак иначе. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеет вовсе не МРТ, а показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: индекс IgG (чувствительность 70%, специфичность 80%), олигоклональные полосы IgG (чувствительность 85-95%, специфичность 85-95%), содержание свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 87%), индекс свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 98%).