МИГРЕНЬ, РС ИЛИ ДЭП?

№1037767 Мигрень, РС или ДЭП?
Анастасия Жен., 31 лет. Россия Калининград
Добрый день!
Девушка 31 год. С 17 лет страдаю приступами мигрени. Последние два года приступы участились до 15-20 в месяц. Июнь 2018г. обследование в стационаре неврологии. Диагноз мигрень с аурой тяжелое течение, абузус на триптаны. Сопутствующие заболевания АИТ, тахиоаритмия, ДФК мастопатия. Из жалоб частые головные боли (чаще левая сторона головы), мошки перед глазами, ухудшения зрения с 1 до -1,5, на фоне стресса панические атаки, хроническая усталость, апатичность, пошатывание в позе Ромберга. После лечения в стационаре (транквилизаторы и ноотропы) улучшение на 3 месяца, после опять вернулась к своему прежнему состоянию. Прописан амитриптилин - длительно. На протяжении 6 месяцев приема амитриптилина результата практически нет. В настоящее время одним неврологом рекомендовано заменить амитриптилин на топамакс и флунаризин, а другим оставить прием амитриптилина и пройти курс (мексидол и церетон)
По заключению МРТ от 06.2018г. - мультифокальное поражение белого вещества (более 20 очагов).
По заключению МРТ (с КУ) от 12.2018г - нельзя исключить ДЭП.
Вопрос могла ли мигрень вызвать такое количество очагов или все таки это ДЭП или РС или радиологически изолированный синдром? Может надо пройти доп обследование?
https://d.radikal.ru/d25/1901/ee/4f518d7dcb58.jpg
https://c.radikal.ru/c06/1901/ca/7ea0f58e6ec2.jpg

https://b.radikal.ru/b28/1901/ae/190b1fcaa8ae.jpg
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Осматривал ли Вас врач-психотерапевт или психиатр?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или т.н. дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования врачом-неврологом, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Я готов давать предметный ответ по очагам, если их увижу в динамике. Сколько дисков МРТ у Вас есть? Если несколько, высылайте на имэйл их в архиве!