ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ НЕВРОПАТИЯ ЛИЦЕВОГО НЕРВА

№1037784 Послеоперационная невропатия лицевого нерва
Наталья Жен., 47 лет. Россия Северодвинск
После операции по удалению кисты надгортанника через шею через 1 сутки и 8 часов перекосило лицо в одну сторону. Диагноз невролога: невропатия нижнечелюстной ветви лицевого нерва, шейной ветви лицевого нерва.
Сразу после операции делали в/в кап. Дексаметазон в течении 5 дней. Антибиотик Цефтриаксон в/в кап. - 5 дней.
Со дня паралича начали делать в/в капельно Пентоксифиллин 5 мл. на 250 мл физ. р-ра. в течении 17 дней , затем Трентал в/ кап.5 мл на 250 мл физ.р-ра. 15 дней.
С 15 дня пареза ввели Церетон в/в кап. 5 мл на 250 мл. физ р-ра - 17 дней. Затем Таб. Церетон в течении 3 дней, затем Таб. Актовегин 200 мг. 2*3 раза в день - 2 месяца.
С 8 -дня после паралича - Прозерин 1 мл. п/к в течении 26 дней, затем таб.Нейромидин 20 мг.*3 раза в день.
Таб. Детралекс 500 мг.*2 р/д с 7-го дня паралича. В этот период обнаружилась гематома в послеоперационной зоне. Поэтому Т. Диувер 1 т.*1 р/д утром - 5 дней. Таб. Детралекс 500 мг.*2 р/д с 7-го дня паралича.
Т. Комбилипен после окончания капельниц 1 т.*3 р/д в течении 1 мес., затем Т. Келтикан -комплекс 1т*1 р/д. - 1 месяц.
Т. Аэвит 1 т.*1 р/д - 1 месяц.
Т.Берлитион 300 мг - 2 таб* 1 р/д - 2 месаца.
Заключение УЗИ 02.11.18 г.: Эхографически данные изменения характерны для отека, жидкостного осумкования, д\д гематомы и лимфоцеле в постоперационной области.
Сейчас продолжаю принимать Актовегин 200 мг. 1 таб*3 р/д.
Т.Трентал 400 мг.1 т.*3 раза в день уже в течении 3- месяцев.
Т.Нейромидин 20 мг. 1т.*2 р/д уже 3 месяца.
Т.Детралекс 500 мг.*2 р/д в течении 3-х месяцев.
Т.Берлитион 300 мг. - 2 тю*1 р/д в течении 2 месяцев.
Начала принимать Магнелис В 6 - 1 т.*3 р/д.
Полный парез мышцы, опускающей угол рта слева. Угол рта не опускается вниз, но образует складку на лице. Мышца начала атрофироваться по сравнению с другой стороной. Болезненность на подбородочной области под подбородком рядом с послеоперационной областью на шее.
Ваше мнение на счет продолжения медикаментозной терапии: что прекращать принимать, а что необходимо начать.
Из физио делали лазер по ходу лицевого нерва и на послеоперационный шов.
Электрофорез с гепарином и прозерином, СМТ и Дэнас, иглы – 2 курса по 7 и 14 дней, пиявки – 8 дней.
Сейчас начали курс электрофореза с грязью Биоль для снятия отека и рассасывания послеоперационной межфасциальной гематомы.
Ваше мнение на счет продолжения медикаментозной терапии: что прекращать принимать, а что необходимо начать?
Иглорефлексотерапия по скольно дней рационально делать и с каким перерывом?
Что еще можно сделать?
Можно ли надеяться восстановить нерв?
По всей видимость, он был не перерезан (лицо упало через сутки с лишним), возможно передавлен. Дополнительно - отек. Ваше мнение на счет прогноза. И стоит ли тратить деньги и время на дорогостоящее лечение?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
В этом случае, вам скорее всего, показано уже оперативное лечение, но исключительно по результатам ОЧНОГО обследования нейрохирургом!