МЫШЕЧНАЯ СЛАБОСТЬ В КОНЦЕ И В НАЧАЛЕ ДНЯ

№1037795 Мышечная слабость в конце и в начале дня
Дмитрий Муж., 24 лет. Россия Санкт-Петербург
Рост 188, вес 80.
Добрый день, последнее время беспокоит мышечная слабость после работы и с утра после пробуждения. Это не влияет на силу сжатия мышц рук или ног, пресса, но присутствует ощущение скованности и тяжести, тяжело, например, опустить шею в положение сидя, как будто спазм в мышцах.
Обострилось всё с начала года, в один момент без причины заболела острой болью вся правая рука как будто нервы от плеча до локтя, за пару дней прошло. Постоянно немеют пальцы на левой руке, вначале мизинец и безымянный, но также и средний, да и в целом кисть.
Примерно такая же ситуация неделю назад была с передней левой мышцей шеи, больно и сложно было её напрягать, тяжело поднимать голову в положении лёжа (продлилось 3 дня).
Когда просыпаюсь с утра, зажаты мышцы лица, подбородок, уголки рта, они как будто близки к онемению, также бывает тяжело глотать, дёргается правое веко часто.

Был на приёме у невролога, сказал ещё, что у отца миастения, может это наследственное, она проверила силу в мышцах, всё в порядке и в целом если я буду повторять какое-нибудь движение, от этого слабости в мышце не будет, плюс у меня это сопровождается болью, а у отца - нет, наоборот он говорит о потере чувствительности, а у меня очень разнообразные ощущения в мышцах, их и тянет и т.д.

Вначале пробовал пить фенибут неделю по назначению невролога, никак не подействовало.
Сейчас мне назначили мрт шеи, на рентгене был остеохондроз, особо ничего критичного, да и на шею сзади я особо не жалуюсь, плюс лекарства от невролога:

тексаред 0,02 1т х2 р = 10 дней
ипидакрин 0,02 1т х 3р = 1 мес.

был также у психотерапевта, так как до этого проходил лечение, закончил в сентябре 2018 годовой курс пароксетина 1 таб в день, на нём чувствовал себя отлично, до этого были проблемы с животом, которые приводили к ипохондрическому синдрому, окр, депрессии, тревоге. и вот после курса начались проблемы с нервной системой, бывают ещё межрёберные невралгии, от которых невозможно даже спать на левом боку, держатся по несколько дней.

но моё лечение у психотерапевта не отменяет наличие проблем с мышцами, то есть мне, в основном, мешает жить моя реакция на эти проблемы. мне кажется, что станет тяжело дышать, если есть нарушения в нервных импульсах, будут проблемы с дыханием или сердечной мышцей, вот такие страхи, но если бы не было проблем со слабостью, я бы не паниковал, можно сказать, что это такой перфекционизм, если я не чувствую себя отлично, я начинаю утрировать даже мелкие какие-то проблемы со здоровьем.

в целом, психотерапевт назначила ещё раз курс пароксетина, чтобы параллельно работать над болезнью или что это за проблема, чтобы я смог хотя бы сконцентрироваться без страха. ещё посоветовала попробовать эглонил 1/4 таблетки утром и днём мол от него побочных меньше, если не подойдёт, то пароксетин.

вопросы:
1. Какие из таблеток следует принимать?
2. Каким образом можно выявить нарушения в нервных импульсах? То есть при миастении отца, грубо говоря, били током в шею и фиксировали проводящую способность, но даже при приёме калимина и общей слабости этим способом они не могли найти нарушения, хотя болезнь доставляла неудобства. Какой метод можно использовать мне, если это какое-то незначительное нарушение проводимости импульсов?
3. Похоже ли это вообще на какую-то болезнь, если учесть, что в течение дня (8 часов на работе в офисе), у меня особо не возникает проблем с мышцами, я быстро утомляюсь при физических нагрузках, у меня давно кардиофобия, то есть я боюсь разгонять своё сердце каким-то бегом, но если пытаюсь, то те же самые мышцы ног у меня не остаются совсем уж без силы, могу пробежать лёгким бегом с работы метров 50 - это максимум, отдохнуть быстрым шагом, потом ещё пробежать, могу присесть 30 раз, сделать пресс 30, отжаться с упором на руки и колени раз 15.
И на самой работе не замечал проблем с мышцами лица, шеи, глотанием, только пальцы на левой руке немеют постоянно.
Или это всё из головы и нужно сосредоточиться на лечении у психотерапевта?
4. Где искать болезнь?
5. Миастения передаётся по наследству? Какие-то источники говорят точно нет, другие - да.
6. Ещё при быстром шаге беспокоит одышка, то есть на выносливость тяжело что-то делать, но это может потому что на пароксетине я набрал 20 кг, был 58 при росте 188, может организм не перестроился и нужно тренировать. То есть там где люди идут и спокойно дышат носом, я дышу ртом уже. Тоже не понимаю настоящая ли это проблема?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! На мой взгляд, проблема в вашей тревожности и ипохондричности. И поэтому, основной ваш специалист психотерапевт. По поводу препаратов: про меньшее количество побочных эффектов у Эглонила - не соглашусь с вашим врачом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Смените вашего лечащего врача, на более опытного и квалифицированного специалиста (которые в вашем замечательном городе есть), тогда и все эти вопросы отпадут за ненадобностью, и положительная динамика будет достигнута!