РАСШИФРОВКА ЗАКЛЮЧЕНИЯ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№1037933 Расшифровка заключения МРТ головного мозга
Мария Жен., 29 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
27.01.2019 19:00
Здравствуйте. Первый раз делала МРТ головного мозга. Я бы хотела понять результаты заключения МРТ и получить рекомендации по лечению. Мой возраст 29 лет. Из симптомов, которые меня беспокоят: головные боли-периодически.
На серии МР-томотограмм головного мозга, взвешенных по Т1 и Т2 в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Гемисферы головного мозга и мозжечка сформированы симметрично, в них определяются нормальные кортикальные борозды и извилины. Срединные структуры не смещены.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе головного мозга не определяется. Желудочки обычной формы, не расширены. Боковые желудочки симметричны. Третий желудочек шириной ло 4 мм, IV-й желудочек, базальные цистерны не изменены. В них определяется нормальная циркуляция спинномозговой жидкости. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный МР сигнал, вертикальный размер гипофиза до 0,4 см.
Определяются расширенные периваскулярные пространства по ходу перфорирующих артерий на уровне базальных ядер.
Имеется легкое расширение субарахноидального коверкситального пространств, преимущественно в области лобных, теменных долей.
Пинеальная область без особенностей. Водопровод мозга функционирует, не сужен. Сифоны внутренних сонных артерий не изменены.
Миндалины мозжечка располодены на уровне большого затылочного отверстия (без пролабирования). Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Стволы черепно-мозговых нервов в цистернах основания мозга не изменены. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Краниовертебральный переход без особенностей. Содержимое глазниц визуализируется без особенностей. Околоносовые пазухи развиты. Отмечается повышение МР сигнала (за счет пристеночного отека слизистой оболочки) обеих верхнечелюстных, основной пазух и клеток решетчатого лабиринта с 2-х сторон -воспалительные изменения в околоносовых пазухах. Ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты, их пневматизация не нарушена. Отмечается асимметрия интракраниальных сегментов обеих позвоночных аретрий (Sбольше D)
Заключение: МР данных за наличие объемных образований и очаговых изменений в веществе головного мозга не получено. Легкое расширение субарахноидальных конвекситальных пространств. Синусопатия (воспалительные изменения в околоносовых пазухах).

Хотелось бы понять требуется ли какое-то консервативное лечение?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С неврологической точки зрения в протоколе описана НОРМА, а упомянутая в заключении Синусопатия (воспаление придаточных пазух носа), требует очной трактовки на приеме у ЛОР-специалиста.
Время создания: 28 Января 2019 08:31
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! На МРТ признаки воспаления в придаточных пазухах носа. Ваши жалобы могут быть обусловлены этим. Покажитесь с этими результатами ЛОР-специалисту.
Время создания: 28 Января 2019 09:55
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Норма. Изменения в придаточных пазухах носа видны на МРТ У ПОДАВЛЯЮЩЕГО большинства взрослых людей на МРТ. Смотреть надо. Диск мрт есть? Насморк? Задолженность носа? Опишите жалобы подробнее.
Время создания: 28 Января 2019 11:25
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.06.2011
12:32
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 627
25.07.2010
02:32
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 241
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
05.10.2009
23:51
Вероника :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 61
05.11.2010
17:19
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 55
26.04.2011
19:16
оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 55
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
02.04.2012
02:41
оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 43
06.08.2012
17:00
Игорь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 42