РАСШИФРОВКА ЗАКЛЮЧЕНИЯ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№1037933 Расшифровка заключения МРТ головного мозга
Мария Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Первый раз делала МРТ головного мозга. Я бы хотела понять результаты заключения МРТ и получить рекомендации по лечению. Мой возраст 29 лет. Из симптомов, которые меня беспокоят: головные боли-периодически.
На серии МР-томотограмм головного мозга, взвешенных по Т1 и Т2 в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Гемисферы головного мозга и мозжечка сформированы симметрично, в них определяются нормальные кортикальные борозды и извилины. Срединные структуры не смещены.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе головного мозга не определяется. Желудочки обычной формы, не расширены. Боковые желудочки симметричны. Третий желудочек шириной ло 4 мм, IV-й желудочек, базальные цистерны не изменены. В них определяется нормальная циркуляция спинномозговой жидкости. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный МР сигнал, вертикальный размер гипофиза до 0,4 см.
Определяются расширенные периваскулярные пространства по ходу перфорирующих артерий на уровне базальных ядер.
Имеется легкое расширение субарахноидального коверкситального пространств, преимущественно в области лобных, теменных долей.
Пинеальная область без особенностей. Водопровод мозга функционирует, не сужен. Сифоны внутренних сонных артерий не изменены.
Миндалины мозжечка располодены на уровне большого затылочного отверстия (без пролабирования). Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Стволы черепно-мозговых нервов в цистернах основания мозга не изменены. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Краниовертебральный переход без особенностей. Содержимое глазниц визуализируется без особенностей. Околоносовые пазухи развиты. Отмечается повышение МР сигнала (за счет пристеночного отека слизистой оболочки) обеих верхнечелюстных, основной пазух и клеток решетчатого лабиринта с 2-х сторон -воспалительные изменения в околоносовых пазухах. Ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты, их пневматизация не нарушена. Отмечается асимметрия интракраниальных сегментов обеих позвоночных аретрий (Sбольше D)
Заключение: МР данных за наличие объемных образований и очаговых изменений в веществе головного мозга не получено. Легкое расширение субарахноидальных конвекситальных пространств. Синусопатия (воспалительные изменения в околоносовых пазухах).

Хотелось бы понять требуется ли какое-то консервативное лечение?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С неврологической точки зрения в протоколе описана НОРМА, а упомянутая в заключении Синусопатия (воспаление придаточных пазух носа), требует очной трактовки на приеме у ЛОР-специалиста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! На МРТ признаки воспаления в придаточных пазухах носа. Ваши жалобы могут быть обусловлены этим. Покажитесь с этими результатами ЛОР-специалисту.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Норма. Изменения в придаточных пазухах носа видны на МРТ У ПОДАВЛЯЮЩЕГО большинства взрослых людей на МРТ. Смотреть надо. Диск мрт есть? Насморк? Задолженность носа? Опишите жалобы подробнее.