ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА(?) ЭНЦЕФАЛИТ(?)

№1037981 Объемное образование головного мозга(?) Энцефалит(?)
KaterinaYaro Жен., 36 лет. Россия Казань
Моей маме 65 лет. В июле-августе 2018года появились разовые эпилептические припадки 1 раз в месяц или в две недели, длящиеся не более 1 минуты (судорожное подергивание левой руки, нижней челюсти, глотательный рефлекс, потеря внимания, после приступа жаловалась на галлюцинации в этот момент). Обращались к терапевту - диагностики и лечения как такового не проводилось, ЭКГ и анализы были в норме. В октябре приступы участились до 3-5 раз в сутки. Самостоятельно сделали МРТ, где было обнаружено: «Объемное образование левой лобно-теменно-височной доли». После консультации с нейрохирургом было проведено дообследование - МРТ с контрастом, консультации: нейроофтальмолога, невролога по рассеянному склерозу, инфекциониста. Был назначен карбамазепин 400мг в сутки, который поначалу хорошо помогал, состояние временно улучшилось. МРТ с контрастом показало (цитирую с описания): «Форма черепа мезоцефалическая. Дифференциация серого и белого вещества отчетливая. В левой височной доле с распространением на гиппокампальную область, симметрично в области таламусов с обеих сторон, в проекции хвостатого ядра слева и в медиальных отделах затылочной области визуализируются зоны фокуса и очаги гипергидратации вещества мозга. На серии DWI очагов ограничения диффузии не определяется. После внутривенного контрастирования очагов и зон патологического накопления контрастного вещества не выявлено. Желудочки мозга правильной формы. Боковые желудочки расширены, не симметричные за счет умеренной деформации левого бокового желудочка. Субарахноидальное простраство и конвекситальные борозды неравномерно расширены. Срединные структуры не смещены. Гипофиз располагается эндоселлярно, структура не изменена. Параселлярные пространства без особенностей. Орбиты, зрит.нервы, верхние глазничные вены, слух.проходы - в норме. Объемных образований мозжечка и мосто-мозжечковых углов не выявлено. Стволовые структуры и мозжечок в пределах нормы. Миндалики мозжечка расположены выше большого затылочного отверстия. Визуализируемые черепные нервы без особ. Заключение: Учитывая выявленные изменения нельзя исключить лимбический паранеопластический энцефалит.» На консультации нейроофтальмолога - «Нейроофтальмологической симптоматики не обнаружено. Возрастная катаракта 2-3 ст. Ангиопатия сетчатки 1ст.» На консультации инфекциониста сдали анализы Эпштейна-Барр IgM и IgG - АТ не обнаружены, Токсоплазмы, токсокары - АТ не обнаружены, Герпеса и цитомегаловируса - IgM/IgG - все отрицательны, ДНК простого герпеса и ЦМВ - не обнаружены. Консультация невролога по расс.склерозу - «данных за демиелинизирующее заболеванеи ЦНС нет.»
После этого мы снова обратились к нейрохирургам, на что они нам посоветовали пройти ПЭТ (в нашем городе аппарат сломан, а в другой город ехать пенсионерам нет возможности, при этом стоимость данного обследования «космическая»). Мы сходили на консультацию нейрохирурга-онколога, который сказал что это не опухоль и лечить нас должен невролог, посоветовал пройти УЗИ основных органов. Мы сделали - флюорографию легких - без патологии, маммографию -без патологии, органов ГБС - без особых патологий, за исключением левого надпочечника (узловое образование жировой плотности, без активного кровотока (липома под вопросом)), УЗИ органов малого таза - без патологий, кал на скрытую кровь тоже отрицательный.
На сегодняшний день состояние мамы ухудшилось, при повышении давления у нее появляются эпилептические приступы, головные боли с левой стороны, карбамазепин (финлепсин ретард) увеличили до 600мг в сутки, проявляется эпизодическая потеря памяти, дрожь в руках и ногах, сильная слабость. Что нам делать дальше никто толком сказать не может, в больницу нас не кладут, причина отказа - отсутствие полноты догоспитального исследования. Подскажите, пожалуйста, как нам быть дальше. Есть ли вообще какое-то лечение, и как определить точный диагноз?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ниже привожу полный алгоритм обследования и ведения пациентов с подозрением на ПЛЭ (паранеопластический лимбический энцефалит). Адаптированная схема T. Wingfi eld и соавт., 2011г. Для увеличения изображения, просто кликните по нему!

Другая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Думаю Вам не до алгоритмов. Если вопрос актуален и есть возможность пришлите данные МРТ в цифровом варианте ( можно скопировать все что есть на диске архивом выложить на файлообменник и прислать активную ссылку) laz-andrej@yandex.ru