ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА(?) ЭНЦЕФАЛИТ(?)

№1037981 Объемное образование головного мозга(?) Энцефалит(?)
KaterinaYaro Жен., 36 лет. Россия Казань
Гость (не зарегистрирован)
28.01.2019 10:18
Моей маме 65 лет. В июле-августе 2018года появились разовые эпилептические припадки 1 раз в месяц или в две недели, длящиеся не более 1 минуты (судорожное подергивание левой руки, нижней челюсти, глотательный рефлекс, потеря внимания, после приступа жаловалась на галлюцинации в этот момент). Обращались к терапевту - диагностики и лечения как такового не проводилось, ЭКГ и анализы были в норме. В октябре приступы участились до 3-5 раз в сутки. Самостоятельно сделали МРТ, где было обнаружено: «Объемное образование левой лобно-теменно-височной доли». После консультации с нейрохирургом было проведено дообследование - МРТ с контрастом, консультации: нейроофтальмолога, невролога по рассеянному склерозу, инфекциониста. Был назначен карбамазепин 400мг в сутки, который поначалу хорошо помогал, состояние временно улучшилось. МРТ с контрастом показало (цитирую с описания): «Форма черепа мезоцефалическая. Дифференциация серого и белого вещества отчетливая. В левой височной доле с распространением на гиппокампальную область, симметрично в области таламусов с обеих сторон, в проекции хвостатого ядра слева и в медиальных отделах затылочной области визуализируются зоны фокуса и очаги гипергидратации вещества мозга. На серии DWI очагов ограничения диффузии не определяется. После внутривенного контрастирования очагов и зон патологического накопления контрастного вещества не выявлено. Желудочки мозга правильной формы. Боковые желудочки расширены, не симметричные за счет умеренной деформации левого бокового желудочка. Субарахноидальное простраство и конвекситальные борозды неравномерно расширены. Срединные структуры не смещены. Гипофиз располагается эндоселлярно, структура не изменена. Параселлярные пространства без особенностей. Орбиты, зрит.нервы, верхние глазничные вены, слух.проходы - в норме. Объемных образований мозжечка и мосто-мозжечковых углов не выявлено. Стволовые структуры и мозжечок в пределах нормы. Миндалики мозжечка расположены выше большого затылочного отверстия. Визуализируемые черепные нервы без особ. Заключение: Учитывая выявленные изменения нельзя исключить лимбический паранеопластический энцефалит.» На консультации нейроофтальмолога - «Нейроофтальмологической симптоматики не обнаружено. Возрастная катаракта 2-3 ст. Ангиопатия сетчатки 1ст.» На консультации инфекциониста сдали анализы Эпштейна-Барр IgM и IgG - АТ не обнаружены, Токсоплазмы, токсокары - АТ не обнаружены, Герпеса и цитомегаловируса - IgM/IgG - все отрицательны, ДНК простого герпеса и ЦМВ - не обнаружены. Консультация невролога по расс.склерозу - «данных за демиелинизирующее заболеванеи ЦНС нет.»
После этого мы снова обратились к нейрохирургам, на что они нам посоветовали пройти ПЭТ (в нашем городе аппарат сломан, а в другой город ехать пенсионерам нет возможности, при этом стоимость данного обследования «космическая»). Мы сходили на консультацию нейрохирурга-онколога, который сказал что это не опухоль и лечить нас должен невролог, посоветовал пройти УЗИ основных органов. Мы сделали - флюорографию легких - без патологии, маммографию -без патологии, органов ГБС - без особых патологий, за исключением левого надпочечника (узловое образование жировой плотности, без активного кровотока (липома под вопросом)), УЗИ органов малого таза - без патологий, кал на скрытую кровь тоже отрицательный.
На сегодняшний день состояние мамы ухудшилось, при повышении давления у нее появляются эпилептические приступы, головные боли с левой стороны, карбамазепин (финлепсин ретард) увеличили до 600мг в сутки, проявляется эпизодическая потеря памяти, дрожь в руках и ногах, сильная слабость. Что нам делать дальше никто толком сказать не может, в больницу нас не кладут, причина отказа - отсутствие полноты догоспитального исследования. Подскажите, пожалуйста, как нам быть дальше. Есть ли вообще какое-то лечение, и как определить точный диагноз?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ниже привожу полный алгоритм обследования и ведения пациентов с подозрением на ПЛЭ (паранеопластический лимбический энцефалит). Адаптированная схема T. Wingfi eld и соавт., 2011г. Для увеличения изображения, просто кликните по нему!

Время создания: 28 Января 2019 14:53
Оценок: 1
Другая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Рейтинг. Лазарев А.Ю.
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Думаю Вам не до алгоритмов. Если вопрос актуален и есть возможность пришлите данные МРТ в цифровом варианте ( можно скопировать все что есть на диске архивом выложить на файлообменник и прислать активную ссылку) laz-andrej@yandex.ru
Время создания: 29 Января 2019 20:00
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.06.2011
12:32
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 627
25.07.2010
02:32
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 241
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
05.10.2009
23:51
Вероника :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 61
05.11.2010
17:19
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 55
26.04.2011
19:16
оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 55
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
02.04.2012
02:41
оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 43
06.08.2012
17:00
Игорь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 42